В состав Всебелорусского народного собрания РОО «Белая Русь» планирует выдвинуть 80 делегатов

В интересах общества

В состав Всебелорусского народного собрания РОО «Белая Русь» планирует выдвинуть 80 делегатов, которые представят все области и столицу. Это будет сделано на грядущем съезде общественного объединения.


В соответствии с законодательством, «Белая Русь» имеет право на взаимодействие с государством в особых формах, а именно: общественное объединение может выдвигать своих активистов в качестве делегатов ВНС. Эта тема стала одной из ключевых на недавнем заседании Республиканского совета РОО «Белая Русь» в Минске.

— Мы воспользуемся таким правом. Перед съездом проведем большую подготовительную работу по определению кандидатур, которые будут представлять наше объединение. А затем утвердим результаты на съезде, официально выдвинув наших активистов в качестве делегатов ВНС, — отметил председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов.

Кроме того, на заседании члены республиканского совета утвердили план мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова поделился подробностями:


— Мы, белорусы, долгое время недооценивали наш вклад в Победу над фашизмом. Однако как нация мы состоялись именно в 1944-м: выстояли не только под натиском внешней угрозы, но и побороли проявления внутреннего коллаборационизма. При этом не очерствели, не потеряли веру в себя и других. Важно помнить об этом, особенно сейчас, когда геополитическая ситуация нестабильна и некоторые страны усиленно пытаются выстроить новый железный занавес. Общественные объединения вроде «Белой Руси» могут и должны напоминать всем о наследии, которое оставили наши предки. Только имея крепкую историческую память, можно эффективно действовать сегодня.

«Белая Русь» запустит в этом году масштабные республиканские патриотические акции. Запланированы шествия поколений, праздничные концерты, онлайн-инициативы. Особое внимание активисты общественного объединения уделят созданию новых мемориальных объектов и благоустройству уже существующих. Например, к 2024 году на Буйничском поле появится музей воинской славы Могилевской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter