В Институте физико-органической химии НАН начато освоение новых видов инновационной продукции

В рамках уже завершенных заданий ряда государственных программ, в Институте физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси начато освоение новых видов инновационной продукции, которая включает модифицированные РНК-, ДНК-вакцины, липосомальные реагенты для трансфекции, синтетические направляющие РНК . Об этом рассказал сегодня журналистам директор Института физико-органической химии НАН, академик Александр Бильдюкевич на пресс-конференции «Вклад белорусских ученых в научное обеспечение развития химической отрасли Республики Беларусь», приуроченной ко Дню химика.


- Целый пласт нашей работы связан с органическим синтезом. Это методики модификации биологически активных соединений. Например, иммуноглобулинов, получение модифицированных РНК-, ДНК-вакцин, липосомальных реагентов для трансфекции, - пояснил Александр Бильдюкевич.

По словам академика, особенность этого направления заключается в том, что таких реагентов необходимы граммы, но их стоимость в ряде случаев составляет десятки, а иногда и тысячи долларов за грамм.

- Это действительно классических хай-тек! И наш отдел, который этим занимается (возглавляет его Вадим Шманай), очень динамично развивается. На сегодня в рамках уже завершенных заданий ряда государственных программ, в институте начато освоение новых видов инновационной продукции, включающей модифицированные РНК-, ДНК-вакцины, липосомальные реагенты для трансфекции, синтетические направляющие РНК и другие, - проинформировал директор института.

Также Александр Бильдюкевич сообщил о том, что в Институте физико-органической химии НАН были разработаны мембранные материалы, используемые при производстве вакцин.

- В прошлом году востребованность в продуктах, связанных с преодолением последствий пандемии, была очень высока. Нами разработаны специальные мембранные материалы, которые используются в производстве векторных вакцин и применяются для очистки вакцин от балластных белков. Дело в том, что если в вакцине присутствуют соответствующие примеси, возможна негативная реакция организма, не связанная с действием самой вакцины. Негатив дает как раз вот эти микропримеси, - объяснил академик. - Такие материалы нам удалось оперативно сделать.

Институт заключил долгосрочный договор на поставку мембранных материалов с одной из ведущих российских компаний, которая занимается производством оборудования для фармпромышленности.

- Следующий аспект нашей работы - это органический синтез. Синтетики у нас очень квалифицированные, очень грамотные. В частности, в 2021 году были разработаны методы синтеза новых производных изоксазола, изотиазола, которые, на наш взгляд, весьма перспективны в качестве синергистов для противоопухолевых препаратов. Химиотерапия - это достаточно серьезный удар как по раковым клеткам, так и по организму человека в целом. Так вот у нас имеется определенный опыт: если мы добавляем к стандартному противоопухолевому препарату на основе, например, производных платины небольшое количество вот этой добавки, то можно сократить количество достаточно токсичной противоопухолевой субстанции в разы. Это хороший результат, и мы будем продолжать работать в данном направлении, - резюмировал Александр Бильдюкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter