В Индии проведут эксперимент по смешиванию вакцин от COVID-19

Врачи Индии в скором времени начнут проверять безопасность, иммуногенность и эффективность смешанного состава нескольких вакцин от коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.


Согласно информации газеты The Times of India, во время испытаний будут использованы три препарата, которые были одобрены в Индии: российский "Спутник V", Covishield британско-шведской компании AstraZeneca и Covaxin индийской фирмы Bharat Biotech. В будущем препараты могут дополнить разрабатываемые в стране новые вакцины от коронавирусной инфекции.

Ранее в Великобритании и Испании были проведены эксперименты, в результате которых удалось установить, что смешивание вакцин Pfizer и AstraZeneca может быть безопасным и иммуногенным.

– Это возможно с научной точки зрения, что особенно важно для ускорения вакцинации в Индии. Однако применение смешанного состава вакцин сейчас не разрешено действующим в стране протоколом, что потребовало проведения исследований для подтверждения его эффективности, – приводятся изданием слова представителей индийских медицинских кругов.

Проведение проверки эффективности смешивания вакцин одобрила Национальная техническая консультативная группа по иммунизации (NTAGI).  Эксперимент стартует в ближайшее время и будет длиться три месяца. Исследования проведет правительство Индии в сотрудничестве с производителями вакцин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter