В ГУВД Мингорисполкома рассказали, как отличить фальшивую денежную купюру от настоящей

К сожалению, никто не застрахован от получения фальшивой купюры при расчете наличными. Так, по итогам трех кварталов 2022 года было выявлено свыше 700 поддельных банкнот. Как отличить фальшивую купюру от настоящей, в эфире телеканала ОНТ рассказал начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома Евгений Бутько. 


По словам специалиста, визуального осмотра недостаточно. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться за помощью к сотрудникам милиции, они передадут купюру в банк на экспертизу.

– Таким образом, в случае отсутствия умысла у лица, сбывшего поддельную купюру, уголовная ответственность не наступит. В случае обнаружения признаков подделки купюры – отсутствие водяного знака, отсутствие защитных нитей, неравномерность распределения красочных элементов, неровное расположение серийного номера на купюре и иные признаки, – необходимо обратиться в территориальное УВД для проведения проверочных мероприятий, – отметил Евгений Бутько.

Что касается тех, кто решил улучшить свое благосостояние с помощью фальшивых денег, то их ждет наказание в виде лишения свободы до 15 лет, резюмировали в эфире программы.

Ранее в МВД Беларуси рассказали о новой зафиксированной форме мошенничества. Так, человеку якобы приходит какой-то товар из интернет-магазина, а вот хранить в отделении почты его по каким-то причинам нельзя. После этого аферист требует срочно оплатить заказ наложенным платежом. Подробнее об этом можно почитать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter