МВД: в Беларуси зафиксирована новая форма мошенничества

Новая схема мошенничества появилась в Беларуси. На этот раз почтовые отправления. Сначала жертву радуют, а затем пытаются выманить деньги. В эфире телеканала ОНТ начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Горохов рассказал подробнее о новой схеме мошенничества.


Человеку якобы приходит какой-то товар из интернет-магазина, а вот хранить в отделении почты его по каким-то причинам нельзя. После этого аферист требует срочно оплатить заказ наложенным платежом. 

Столичная милиция по всем звонкам минчан проводит проверки и напоминает о том, что граждане не обязаны забирать почтовые отправления и могут отказаться от их получения, – добавил Сергей Горохов. 

Если вдруг вам позвонили и потребовали что-то оплатить – не впадайте в панику. Сначала разберитесь в ситуации. Если вам кажется, что дело не чисто, обращайтесь в милицию, резюмировали в эфире программы.

Ранее в МВД рассказали, что в 99% случаев потерпевшие от действий телефонных аферистов были осведомлены об этой схеме мошенничества. В целом ущерб, причиненный в результате действий мошенников, которые звонят и сообщают о ДТП и попавшем в беду близком человеке, может варьироваться от 1000 белорусских рублей до нескольких тысяч долларов. Максимальная сумма передачи была 50 тысяч долларов. Подробнее об этом можно почитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter