В Гродно заложили капсулу на месте возведения нового здания Генерального консульства Литвы

Шенгенскую визу будут ставить в центре Гродно.

В городе над Неманом заложили капсулу на месте возведения нового здания Генерального консульства Литвы. В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Андрюс Пулокас, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, а также представители литовской общины. Новое здание Генконсульства в скором времени появится на улице Василька, 3 в центре города. Ожидается, что уже через год его сдадут в эксплуатацию. На реализацию проекта литовская сторона выделила около 500 000 евро.

Вопрос строительства нового здания консульства назрел давно. На сегодняшний день оно располагается в арендованных помещениях на улице Горького. Помощь в принятии документов от населения оказывает визовый центр, однако основная работа идет непосредственно в консульстве. Не так давно решение вопроса сдвинулось с мертвой точки, хотя площадку под строительство выделили еще в 2008 году. Согласно проекту, на выделенной территории появится двухэтажное здание, которое впишется в архитектуру исторической части Гродно.

— Для нас очень важно иметь не временное, а постоянное здание, — отметил Андрюс Пулокас. — Кроме оказания визовой поддержки мы получим возможность проводить самые разные культурные мероприятия, где смогут собираться литовцы, живущие на территории Гродно и области. Те условия, которые будут созданы для специалистов, позволят им лучше и быстрее выполнять работу. По количеству выданных шенгенских виз прошлый год стал для нас рекордным  более 250 тысяч. Сейчас мы на втором месте после наших польских коллег. Радует, что белорусско-литовское партнерство развивается в обе стороны. Особо хочется отметить возможность безвизового посещения Гродно и района для граждан Литвы. Мы видим большой интерес к посещению этой территории. Да и белорусы с удовольствием едут в Вильнюс, Друскининкай и другие литовские города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter