Караник анонсировал завершение первой очереди строительства онкодиспансера Гродненской области в 2023 году

Во время пресс-конференции в Мирском замке председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что в расходной части бюджета Гродненской области на здравоохранение предусмотрено 26 %.


Один из самых важных и ожидаемых объектов здравоохранения, которые будут введены в эксплуатацию 2023-ем году – ввод в эксплуатацию первой очереди онкодиспансера, – поделился планами глава региона. – На сегодняшний день пациентам с онкопатологией больше всего не хватает радиологической службы. На данный момент оборудование уже частично смонтировано, и когда первая очередь будет введена, граждане нашей области получат доступ к самым высокотехнологичным и современным методикам лучевой терапии.

В целом модернизация затронет многие учреждения здравоохранения области. В городе атомщиков Островце завершается модернизация старой районной больницы под поликлинику, что существенно улучшит доступность и условия оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям района. В Кореличах планируется модернизация ЦРБ, будет отремонтирована поликлиника в Новогрудке. Внимание уделят объектам здравоохранения Вороново и Дятлово.


В Гродно будет завершена модернизация хирургического корпуса Университетской клиники. В настоящее время там проходит реконструкция с перепланировкой с возможностью размещения самого современного медицинского оборудования.

Уже в этом году возобновятся работы по модернизации фтизиатрического диспансера, – продолжил Владимир Караник. – Решается вопрос о выделении финансирования. В идеале часть палат переведут на новые площади, обеспечив достойное пребывание пациентам. Вместе с тем у нас будет возможность отремонтировать оставшиеся корпуса без снижения доступности фтизиатрической помощи для жителей области.

На этапе проектирования находится строительство новой больницы, которую планируется возвести рядом с 4 городской больницей в Гродно. Это будет современное учреждение здравоохранения, которое обеспечит доступность самых востребованных видов медицинской помощи.


Также идет проектирование пристройки к кардиоцентру, в которой будут находиться аппарат МРТ, томограф и ангиограф. Фактически это отделение будет выполнять функции неотложной помощи для соблюдения, так называемого, "золотого часа". На завершающем этапе проектирование инфекционного корпуса Слонимской ЦРБ, который будет соответствовать всем современным требованиям с возможностью оказания интенсивной терапии пациентам с инфекционной патологией.

Владимир Степанович подчеркнул, в этом году будет завершено строительство поликлиники в микрорайоне Южный в Гродно. Завершается проектирование терапевтического корпуса Лидской ЦРБ. Уже готовы проекты по установке МРТ и ангиографов в Волковыске и Лиде.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter