В Гродно последствия небывалого снегопада ликвидируют 78 единиц специальной техники и 532 дворника

В Гродно продолжают ликвидировать последствия небывалого снегопада. Напомним, еще в воскресенье синоптики объявили оранжевый уровень опасности. При этом в Белгидрометеоцентре предупреждали, что основной удар стихии придется на западную часть нашей страны. Так в итоге и случилось. Снегопад с небольшими перерывами продолжался более суток. И хоть в эти сказочные предновогодние дни чудес ждут все – и взрослые, и дети – однако таких «чудес» небесной канцелярии наверняка не ожидал никто.



Впрочем, на борьбу с интенсивно идущим на протяжении многих часов мокрым снегом вышли профессионалы. Специально созданные бригады мощной снегоочистительной техники работали круглосуточно. С воскресенья 4 группы снегоуборочных МАЗов в сопровождении спецавтомобилей Госавтоинспекции чистили основные транспортные магистрали областного центра. Счет убранного и вывезенного снега шел на десятки тонн. Только за ночь с воскресенья на понедельник сотрудники коммунальных служб израсходовали около 260 тонн песко-соляной смеси.



Как сообщила специально для sb.by мастер аварийной службы Центральной аварийно-диспетчерской службы Гродно Ирина Костюк, работа по уборке снега ведется в штатном режиме:


– В настоящее время в городе и его окрестностях работает 78 единиц специальной техники. Это тракторы, грейдеры, разбрасыватели песко-соляной смеси. Также задействовано 532 дворника. При этом сотрудники коммунальной службы трудятся в тесном взаимодействии с другими городскими службами. В частности, с работниками ГАИ, которые сопровождают колонны специальной техники к местам расчистки снежных завалов.



К слову, в областной Госавтоинспекции отмечают, что, к счастью, какого-то всплеска аварийности небывалый по интенсивности и продолжительности снегопад не вызвал. Хотя гололедица и внезапные порывы ветра силой до 15 метров в секунду значительно осложнили дорожные условия. Вчера в Гродно и на территории Гродненского района было зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий. Однако все они незначительные, серьезных аварий не зафиксировано. В основном ДТП происходили из-за несоблюдения участниками дорожного движения безопасной дистанции. А водителей люди в милицейских погонах вдобавок убедительно просят с пониманием отнестись к работе коммунальщиков и конечно же не оставлять личные автомобили там, где это может помешать уборке улиц и дорог от снега. Дело в том, что в выходные дни личные авто находились, как правило, на стоянках, но с началом новой трудовой недели автомобили буквально «наводнили» город.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter