В Гродненской области в дни каникул планируют опробовать новый формат оздоровления детей

В дни школьных каникул в Гродненской области предполагается внедрить новый формат организации досуга и оздоровления школьников, сообщает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Уже совсем скоро школьники уйдут на осенние каникулы, в Гродненской области планируется оздоровить 8000 детей в пришкольных лагерях, — проинфомировали в центре. — В этом сезоне ребят и родителей ждет новинка — работа профильного девятидневного лагеря с круглосуточным пребыванием. Пока в тестовом режиме такая форма начнет работу в Мостовском районе.

Специалисты добавили, что зимой подобный формат планируется расширить еще и в Гродно, и Гродненском районе, задействовав базу стационарных оздоровительных лагерей.

Такое решение позволит разнообразить каникулярное время детей и сделать отдых продуктивным и безопасным, — убеждены в центре.

На днях в Гродненском облисполкоме были подведены итоги летней оздоровительной кампании.

В летний период 2019 года в лагерях Гродненской области оздоровились почти 64 тысячи детей — на 3 тысячи больше, чем в прошлом году, — проинформировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. — Работали 23 стационарных оздоровительных лагеря, из них 13 — в пять смен. Также была задействована арендованная база, там работали еще 15 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, 319 девятидневных профильных лагерей и 541 с дневным пребыванием. Всего в области оздоравливали ребят 946 лагерей различного типа.

Система оздоровления в регионе совершенствуется. Организуются различные виды и формы занятости детей в лагерях. Во время каждой летней оздоровительной кампании усиленное внимание уделяется детям, оказавшимся в особых жизненных обстоятельствах.

Из года в год система оздоровления, созданная в Гродненской области, получает высокую оценку на республиканском уровне. В частности, по итогам смотра-конкурса 2019 года на лучший оздоровительный лагерь среди победителей и призеров в различных номинациях лагеря «Орленок» управления образования Сморгонского райисполкома, «Зорька юбилейная» отдела образования Гродненского горисполкома, «Сузорье» управления образования Гродненского райисполкома, «Дружба» управления образования Ошмянского райисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter