Греция возобновила прием иностранных туристов

В Греции всё есть. Будут и туристы

Перспективы туризма в этом году потихоньку обретают очертания. Кипр давно снял ограничения (как и Черногория). Недавно приступила к выдаче виз Болгария, а с 14 мая возобновила прием иностранных туристов Греция. После шестимесячного локдауна в Афинах первых туристов встретили с музыкой, цветами и местным самогоном раки.


«Мы соскучились по нашим туристам, по работе. А люди соскучились по морю, солнцу и отдыху. Так что мы торжественно встречали отдыхающих», — сказал в аэропорту руководитель одной из туркомпаний.

Туристическая отрасль приносит огромные прибыли греческой экономике. До коронавируса эта сфера давала стране примерно 20 процентов ВВП, а в 2020 году из‑за пандемии турсезон был намного короче обычного, завершить его пришлось раньше срока, тогда же было прекращено авиасообщение с большинством стран.

С 14 мая въезд в Грецию без последующей самоизоляции разрешен из стран ЕС и Шенгенской зоны, а также Беларуси, России, Украины, Великобритании, Израиля, Австралии, ОАЭ, Китая и еще ряда стран. Въезжать можно через все международные аэропорты.

При этом туристы должны выполнить ряд требований, чтобы въехать в Грецию. Заранее нужно зарегистрироваться на сайте Минтуризма и заполнить специальную форму (не позже 23:59 дня, предшествующего прибытию). 

По прибытии нужно предъявить один из документов:

• сертифицированное свидетельство о вакцинации (из применяемых в Беларуси вакцин подходят «Спутник V» и «Синофарм»);

• свидетельство о перенесенном в последние 9 месяцев коронавирусе;

• сертификат о прохождении теста ПЦР на коронавирус с отрицательным результатом, тест нужно сдать не более чем за 72 часа до прибытия.

Туроператоры отмечают: документы могут быть оформлены на английском или русском, имя должно быть написано так, как в паспорте.

При этом после прибытия пассажир может быть случайно выбран для прохождения проверки здоровья, отказаться от нее нельзя. Если пробы окажутся положительными, туристов на 10 дней поместят в отели на карантин и прохождение ПЦР, отель оплатит греческое государство.

ИСПАНИЯ ИДЕТ СЛЕДОМ?

Евросоюз готовит изменения в рекомендацию о временном ограничении несущественных поездок из третьих стран. С учетом изменений ожидается, что после 20 мая Испания будет принимать иностранных туристов из третьих стран.

Мария КУЛИКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter