На открытие Дворца художественной гимнастики в Минск прилетела Алина Кабаева

В гостях у спорта

Белорусские любители спорта получили шикарный подарок: в Минске открылся Дворец художественной гимнастики. В церемонии приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и выдающаяся российская спортсменка, олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

фото белта

Осенью прошлого года Алина с энтузиазмом отзывалась о строительстве в Минске «храма гимнастики»:

— Звезды не появляются просто так, они приходят из массового спорта. Я очень рада за тренеров, за девчонок, за страну, что у вас появится такой центр.

— Приедете на открытие?

— Если позовут, обязательно!

Приглашение поступило, и Алина, как и обещала, его приняла, выкроив из своего напряженного графика день на визит в Минск, где она не была уже 15 лет — с лета 2003 года.

Дворец — это два больших тренировочных зала, два зала для групп начальной подготовки, четыре зала хореографии, зал аэробики. А также бассейн, две сауны, тренажерный зал, солярий, гостиница, несколько процедурных кабинетов. Дворец был построен всего за 15 месяцев. Президент Беларуси, обратившись к юным гимнасткам, сказал:

— Это ваш дом. Я хотел бы, чтобы вы здесь не только работали. Труд спортсмена — ужасный труд, я это знаю по себе. Поэтому я хотел бы, чтобы вы здесь и восстановиться могли, и отдохнуть.

Алине тоже все очень понравилось.

— Очень здорово, что ваш Президент так внимательно относится к спорту, и, конечно, к художественной гимнастике. Это один из лучших дворцов в мире. Вы понимаете, сколько детей здесь могут заниматься? Это не 30–40 человек, около 500 деток могут сюда приходить! Это будет колоссальное развитие, причем на поколения вперед, это здорово, — резюмировала Алина Маратовна.

После церемонии открытия Александр Лукашенко и Алина Кабаева провели встречу во Дворце Независимости, где разговаривали почти два часа.

В Минске снова будут рады видеть Алину Кабаеву летом 2019–го — на Европейских играх, в программу которых войдет в том числе и художественная гимнастика.

Сергей Кружков

info@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter