Лето-2022: 40 тысяч детей отдохнут в лагерях Гомельской области

В гостях у детства

Лето — самая горячая и насыщенная на впечатления пора для ребят. Многие используют это время с умом: в оздоровительных лагерях, где соревнуются в спорте, учатся уверенно держаться на сцене, находят новых друзей. И такая возможность есть у школьников в каждой области Беларуси. Например, на Гомельщине планы на каникулы масштабные: 40 тысяч детей отдохнут в 935 различных здравницах — от стационарных загородных до пришкольных и спортивных. Наши журналисты побывали в детском оздоровительном лагере имени Марата Казея, который трижды с 2017 года признавался лучшим в стране. Здесь отдыхают ребята не только из Беларуси и России, а даже из ОАЭ!

От воспитания до веселья

Территория лагеря — 11 гектаров. Локаций столько, что он напоминает отдельный город. Даже центральной аллейке присвоили название «Советская» — самое популярное имя для самой большой улицы. На ней для нас и начинает экскурсию директор лагеря Елена Кальчук:

— Мы с 2017‑го трижды признавались лучшим лагерем страны. К нам едут со всей Беларуси и не только. В этом году есть ребята из Москвы и Мурманска, раньше много было поляков и даже мальчик из Дубая. Дэвид, может, внешне и отличался от большинства детей, но по духу был абсолютно своим. Даже выиграл титул «Мистер лагеря»!

Места расписаны до конца лета. Регистрация в отряды здесь в онлайн-форме, причем напоминает киберсостязание: школьники судорожно кликают мышками, за 15 минут разбирая комнаты как горячие пирожки.


В эту смену в «МАРАТиКе», как его с любовью именуют дети и взрослые, 519 отдыхающих. И это слышно сразу! На верхней спортплощадке проводится спортландия, на нижней — соревнования по баскетболу, и все это сопровождается такими эмоциями болельщиков, что по накалу страстей уступает даже Олимпиада. 
На костровой площадке, несмотря на ранний час, песни, миниатюры и разучивание обязательного танца от вожатых, который объединяет сотни ребят на протяжении всего заезда. А еще одинаковые «маратиковские» майки, а также браслеты и кепки в цвет каждого из 12 отрядов — их ребята традиционно увозят домой, бережно хранят и даже разгуливают в этом облачении по родным городам.
— Здрав-ствуй-те! — дружно скандирует проходящий мимо отряд с фиолетовыми браслетами.


Директор гордо улыбается: воспитанию здесь тоже уделяется большое внимание. Школьники и кровать без напоминания заправят, и в столовой подежурят.

— На каждый день лета мы что-то запланировали: от танцевальных баттлов до конкурса модельеров. Дети очень серьезно ко всему относятся: приезжают со своими скрипками и даже укулеле, а на наш традиционный бал везут костюмы, бабочки, фраки, вечерние платья. Родители даже приглашали парикмахеров! И каждую смену у нас обязательная встреча с ветеранами, мы готовим такой трогательный концерт, что плачут и взрослые, и дети.

Бассейн или теннисный корт?

Марат Казей — не просто звучное имя, которое носит лагерь. Дух юного Героя Советского Союза, чей бюст установлен в центре территории, повсюду. Останавливаю идущих мимо детей:

— А кто такой Марат Казей?

14‑летний Даниил Сивицкий из Речицы смотрит на меня так, будто надо объяснять взрослому человеку, откуда берется хлеб, но воспитанно отвечает:

— Пионер-герой, он был разведчиком партизанской бригады, подорвал себя гранатой вместе с немцами.


Даниил здесь уже в седьмой раз, возвращается за небывалыми эмоциями:

— У нас свой отдельный мир, где всегда весело и интересно. Мы в первые же дни придумали эмблему отряда, сделали визитку, а к танцу на конкурс — у нас по жребию выпал народный — наряд из экоматериалов.

Восьмой год подряд в лагере соотрядница Даниила Ульяна Якименко:
— Приезжаю за новыми знакомствами и возможностями. Здесь чувствуешь себя комфортнее, свободнее. Я всегда была активной, но очень боялась сцены. А тут «излечилась»!

Настя Обмоина из Осиповичей гордо перечисляет:

— У нас есть бассейн, волейбол, футбол, баскетбол, теннисный корт, но я больше люблю пионербол! Даже в свободное время мы все равно гуляем на свежем воздухе. Устал от солнца — можно под крышей в настольный теннис сразиться или на бильярде поиграть.

А для тех, кто совсем обессилел от веселых криков, есть тихие и медитативные кружки по интересам, где можно, например, за плетением из бисера крокодильчиков спокойно обсудить последние новости.

— В общем, в волейбол мы старших сделали! — удовлетворенно отмечает Диана Воронкова из Светлогорска.


— Команда! — одобрительно подхватывают собеседницы.

— Нет, так-то мы между отрядами все дружим, — обращаясь ко мне, уточняет гомельчанка Вика Кухарева. — Но выиграть всегда хочется!

Совсем маленькие отдыхающие мастерят из пластилина и гравюр душевные магнитики для родителей. Семилетний Артем Павлов из Гомеля серьезно замечает:

— Я первый раз тут, но вроде ничего так. Особенно лазертаг и дискотека!


А у столовой Лидия Капустина и Антонина Верткина из третьего отряда сосредоточенно изучают обеденное меню и наперебой комментируют:

— Котлеты тут лучше всего! А вы видели наши баллы в общей таблице? Мы обыграли вчера второй отряд. Хорошо бы выиграть во всех конкурсах! А компот тоже вкусный.

В лагерь принимают до 16 лет, но старшие уже грозятся: после совершеннолетия приедут сюда вожатыми работать, лишь бы не расставаться! С должности вожатого когда-то начинал и воспитатель Вячеслав Машокиров:
— Лагерь — полезная штука для детей: интересно, весело, дисциплинирует, делает их более самостоятельными. А для нас это лучшая работа на свете, неповторимые эмоции! Когда меня впервые обнял ребенок, я чуть не расплакался.

Всего в Гомельской области восемь таких стационарных лагерей, до конца лета в них планируют отдохнуть 4,5 тысячи ребят, рассказал начальник представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Василий Зубец:

— Проведена большая подготовительная работа, так как каждый лагерь должен соответствовать самым высоким стандартам. Причем представители центров гигиены, подразделений сферы образования, нашей организации и других заинтересованных служб будут проводить мониторинг на протяжении всех трех месяцев. А ОСВОД, МЧС, УВД организуют профилактическую работу, чтобы дети отдохнули безопасно и с пользой.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter