В гостях хорошо, а дома дешевле

Раньше мы часто ездили к соседям чего-нибудь подешевле прикупить. Многие продукты в Украине, Польше, Литве были дешевле. Хорошенько закупившись, можно было сэкономить приличную сумму...

Раньше мы часто ездили к соседям чего-нибудь подешевле прикупить. Многие продукты в Украине, Польше, Литве были дешевле. Хорошенько закупившись, можно было сэкономить приличную сумму. Но на днях моя знакомая вернулась из вильнюсского «Акрополиса» разочарованная. «Цены там уже кусаются. Больше в Вильнюс в ближайшее время не поеду. Смысла нет», — рассказала она. Мы решили сравнить, где выгоднее делать покупки.


«Жальгирис» кусается


В Вильнюс раньше ездили не только из белорусского приграничья. Многие минчане с удовольствием проводили здесь выходные. Еще бы: столица Литвы ближе к Минску любого нашего областного центра. Три часа на поезде или автобусе — и вы в Евросоюзе. Билеты или затраты на бензин легко окупались за счет дешевых продуктов в литовских маркетах. Но сейчас, права была моя знакомая, цены уже не те, что раньше.


Например, свиная вырезка в литовской сети «Максима» продается по 18 литов за килограмм. Переводим на наши деньги, исходя из реального курса — 6.000 рублей за доллар. Получаем 44.500 рублей. На «Комаровке» можно найти дешевле. Изучаем мясной отдел дальше. Симпатичные «Охотничьи» колбаски продаются по 54.400. Тоже недешево! В Минске приличную колбасу можно купить за 40 — 45 тысяч.


А что насчет сыров? В Литве, надо признать, их выбор отменный. Еще в прошлом году белорусы везли из Вильнюса сыры целыми головками. Но сейчас это удовольствие больно бьет по карману. Литовский сыр «Жальгирис» стоит без малого 70 тысяч рублей за килограмм. А за итальянский «Романо» в «Максиме» придется выложить 91.500.


А вот что в Литве доступно, так это фрукты. Килограмм бананов стоит 7.000 — 7.500. Правда, и в Минске можно найти бананы за такую цену. А вот голландские яблоки в Вильнюсе стоят 9.900. У нас примерно в 2 раза больше.


В Польше дорожает


Подорожала и соседняя Польша. Хотя раньше мои знакомые, возвращаясь из Варшавы, замечали: «У них в магазинах почти все дешевле». Особенно мясо. Но сейчас польские цены на вырезку и колбасы не выглядят такими уж низкими. Они, конечно, привлекательнее литовских. Но уже вполне сопоставимы с белорусскими.


Свиная поясница без кости, например, в Варшаве продается за 17 — 18 злотых за килограмм. Это 37 — 38 тысяч на наши деньги. Популярную «Подвавельскую» колбасу можно купить за 29 тысяч, полендвицу «Сопоцкую» — за 39 тысяч.


Доступны в Польше и овощи. Килограмм помидоров продается по 6.800, картошка — по 2.700. А цены на фрукты — бананы, яблоки — примерно такие же, как в Литве.


А вот молочные продукты у поляков гораздо дороже. Литровый пакет молока 2–процентной жирности обойдется в 5.600 рублей. За 200 граммов сливочного масла придется выложить 8.400. Польское пиво когда–то тоже было доступным. А сейчас в 2 раза дороже нашего. Баночка популярной марки «Живец» обойдется в 6.800 рублей. Сигареты в среднем дороже, чем у нас, в 4 раза.


Совсем недешевыми стали и польские стиральные порошки. Когда–то их вывозили в Беларусь целыми багажниками. А сейчас 400–граммовая пачка порошка в варшавском супермаркете стоит 12 тысяч. В Минске можно найти и дешевле.


Шок по–московски


Так обстоит ситуация с ценами у соседей в Евросоюзе. А что у наших соседей по Таможенному союзу — россиян? Здесь, особенно в Москве, цены на многие товары выше, чем в Европе. А минские супермаркеты после московских вообще покажутся тотальной распродажей.


Килограмм картошки в московском «Ашане» стоит 40 рублей. Это почти 9 тысяч на наши деньги! Не радуют и цены на мясо. Килограмм говядины (тазобедренная часть) в московской сети «Метро» обойдется в 82 тысячи наших рублей. И это далеко не самая высокая цена в городе. Колбасы дороже, чем у нас, в 2 — 3 раза! Сервелат в «Перекрестке» продается за 510 рублей. Это 110 тысяч на наши деньги. При этом Майя, коллега–журналистка из Москвы, жалуется на качество продукции: «Колбасы у нас дорогущие. А мяса в них уже почти не осталось. Поэтому очень популярна в Москве белорусская продукция. Она лучше, натуральнее».


Идем дальше. Десяток яиц в Москве стоит в среднем 10 — 11 тысяч. Килограмм сахара — 7.000 — 7.500. Бутылка подсолнечного масла — 15 — 17 тысяч. Буханка хлеба обойдется в 3,5 тысячи. А килограмм сыра «Гауда» — в 48 — 50 тысяч. И только, пожалуй, чай–кофе в московских магазинах можно найти дешевле, чем у нас. На все остальное цены сильно кусаются. И, кстати, не только в Москве. Родственники недавно побывали в соседней Брянской области. Рассказали, что колбасы там тоже в 1,5 — 2 раза дороже, чем у нас.


В Украину только за помидорами


А какова ситуация с ценами в Украине? Пару лет назад мои друзья–гомельчане любили выезжать на выходные в Чернигов. Затаривались колбасами, овощами, пивом. А сейчас, говорят, если и ехать в Украину, то разве что за помидорами. Килограмм херсонских можно купить за 2,5 гривны. Это меньше двух тысяч на наши деньги. Все остальное дороже. Сырокопченые и сыровяленые колбасы, например, 45.000 — 75.000 за кг. Свинина на рынках по 60 — 65 гривен за кг. Это 45 — 48 тысяч.


Значительно дороже в Украине и молочные продукты. Литровый пакет молока в Киеве, например, стоит 8 — 9 гривен. Это 6.000 на наши деньги. В 2 раза дороже. Кстати, в украинской столице, как и в Москве, популярностью пользуются молочные продукты из Беларуси: творожки, йогурты. Вот только цены на них гораздо выше, чем в Минске.


* * *


Такая вот получается забавная картина. Конечно, она не исчерпывающая. Я сравнивал в основном только продукты питания. Понятно, что в каждой стране разные уровни зарплат. И разные расходы на аренду квартиры, коммунальные услуги и т.д. Да и климат, в конце концов, отличается — зачем, к примеру, в некоторых воеводствах Польши или в Крыму покупать ботинки на меху? Но в целом сравнения цен в Беларуси, Украине, России, Литве и Польше дают пищу для разнообразных размышлений...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Андрей
"...Переводим на наши деньги, исходя из реального курса — 6.000 рублей за доллар" - что это за курс? Берите за основу курс нацбанка. И окажется что не продукты подорожали, а зайчик обесценился.
Сидоров
Что тут сказать? Здорово, что в нашей стране не только сохранили, но и существенно укрепили сельскохозяйственное производство. Цены на мясо, колбасу, другие продукты питания кажутся распродажей не только для жителей Москвы, но и Смоленска, Брянска, Пскова. Впечатляет белорусов и россиян отменное качество. Понимаю, что стране нужна валюта. Но если отечественная сельхозпродукция покупается очень и очень хорошо, быть может стоит сокращать ценовой разрыв? Тем более, что экономическое пространство у нас единое. Вопрос сложнейший, однако сравнение цен в продуктовом сегменте действительно дает пищу для  разнообразных размышлений. Спасибо, Виктор.
Борис
Если вы купили в Киеве помидоры по цене 2.5 грн. - очень повезло. Да открываться продмагазины с вывеской - "Продукты Белоруссии" , цены уж очень не ваши. Хорошая вареная колбаса по цене - 70 грн./кг. В супермаркетах ваших продуктов не видел, тем более известных производителей.
Alex
"Переводим на наши деньги, исходя из реального курса — 6.000 рублей за доллар". Это что за курс такой? Уже за одни такие слова можно партбилет на стол положить.  
PITER
Забавная картина получается у автора. Одни восклицательные знаки. «Килограмм картошки в московском «Ашане» стоит 40 рублей. Это почти 9 тысяч на наши деньги!». Считаем - 9000/40=225 ( Курс Нацбанка РБ на 02.08.2011 RUB 179.68), что то не сходятся цыферки или СБ провела свою девальвацию. <br /> <br />
Областной центр Россия (180 км от Москвы) некоторые цены картошка кг. – 20*179.68=3593.6, яйца 1 дес - 25*179.68=4492, хлеб черный 1б. -14*179.68=2515.52, сыра «Гауда» - 240*179.68=43123.2, сахар 1 кг - 37*179.68=6648.16, подсолнечное масло 1б. 63*179.68=11319.84, мясо самое дорогое свинина вырезка – 250*179.68=44920, говядина вырезка - 340*181.68=61771.20, колбаса Сервелат у разных производителей от 250 *179.68=44920.00 до 179.68=62888.00 за кг, молоко «Савушкин продукт» упаковка 1л - 24*179.68=4312.32, бензин 92 литр 24.9*179.68=4474.032. Продолжать можно до бесконечности. Магазины разные, цены тоже в них разные, на один и тот же товар разница может доходить до 20%. Но вопрос в общем то не в ценах, а сколько товара можно купить на получаемые денежки. <br /> <br />
Статистика региона - среднемесячные денежные доходы на душу населения в январе-мае т.г. составили 14860,7 руб., в том числе за май - 15828,3 руб., денежные расходы – 14201,2 руб. и 15280,2 руб. соответственно. В мае т.г. в крупных и средних организациях области (без организаций с численностью до 15 человек, по сопоставимому кругу) начисленная средняя заработная плата составляла 20424,6 руб. и увеличилась по сравнению с апрелем на 1,1%, с маем 2010г. - на 14,6%; размер реальной средней заработной платы по сравнению с апрелем 2011г. увеличился на 0,8%, с маем 2010г. - на 4,6%.
Виталий
странный курс - 6000, вы давайте официальный курс, 5000 !!!!!
Сергей
для жителей Москвы, но и Смоленска, Брянска, Пскова, они кажутся распродажей, в связи с девальвацией бел. рубля.  
Schasnaya
Стоимость продуктов в Эстонии до введения евро в 2011 была значительно ниже, чем в соседней Латвии, где лат дороже евро в 1.3 раза. Но когда ввели евро, то цены выросли, а зарплаты и пенсии заморозили на уровне 2008 года. Т.е. тихо произошло то , что у нас весной имело такой резонанс... Из продуктов дешевле фрукты, особенно яблоки (плюс много сортов). Но там реально "существуют" скидки и большое разнообразие готовой качественной еды в супермаркетах - тушеные овощи, котлеты,<br /> <br />
отбивные, салаты, т.е. дешевле купить уже готовый ужин , чем самому провести вечер у плиты. Особенно поразила дороговизна рыбы в приорском городе Таллинне, упаковка (300г) подкопченой форели дороже в два раза чем у нас, о свежеприготовленной я уже не говорю. Конфеты фабрики "Kalev" по качеству неплохие, в основе - ореховая нуга в различных вариациях, но цена тоже на 20% выше где-то аналогичных конфет нашего "Спартака". Соки - 0,65-1,2 евро за литровую упаковку, молочные продукты дороже наших на 30%. Свежая выпечка: упаковка круасанов с сыром (3 шт.) - 99 евроцентов, разные слойки с начинкой - в пределах 40 - 90 евроцентов за штуку. Хлеб очень вкусный, много сортов, по цене не сильно отличается от нашего. Проезд в транспорте - 1 талон - 1 евро (1.2 евро - у водителя). Но повторюсь на многие качественные товары (одежда, обувь, техника) бывают скидки - 20% 60%, что у нас как-то нереально.
Гала
Самое грустное все российские продукты с химией -с консервантами для народа. А российская Власть для себя содержит отдельное натуральное хозяйство или завозит экологически чистые продукты из-за рубежа, И это правда с сожалению.
Дмитрий
Я так понимаю, статья призвана успокоить и убедить нас, белорусов, что у нас все хорошо!? :) Мол, смотрите, что за границей делается в "загнивающем" капитализме.
Владимир Андреевич
Час назад Швейцария девальвировала франк! Причина? Экспорт под угрозой! И никаких обсуждений! Внезапно и решительно! А эти шоп-туры = экспорту субсидий для малоимущих граждан Беларуси! Немедленно остановить грабеж казны! Это даже не идиотизм - продавать дешевле затрат, - это реальная диверсификация.
Ольга
Вполне естественно, что граждане России и Украины едут в Беларусь за дешевыми для них продуктами, дотируемыми белорусским государством. Чем больше вывозят-тем больше убытки..<br /><br />В тоже время граждане РБ едут в Россию и на Украину за бытовой техникой, одеждой, парфюмерией, бытовой химией.... Причем этот вывоз товара -не в ущерб экономикам соседей, а очень даже наоборот...
яна
Не понимаю зачем была написана эта статья. "В Польше дорожает" - это не в Польше дорожает, а у нас еще не успели на все продукты поднять цены. По маслу подсолнечному уже догнали, скоро догоним и по колбасе. А сырое мясо, к сведению господина Васильева, в Польше дешевле, чем в Беларуси. В Белостоке вырезка стоит около 11-12 злотых, т.е. порядка 24-25 тысяч. И цена у них сохранилась с весны, когда у нас произошла девальвация. Т.е. если весной у нас мясо в долларах стоило около 7, то в Польше в это же время - около 3,5 долларов.По поводу стиральных порошков тоже удивилась, прочитав статью. Все стиральные и моющие принадлежности в Польше дешевле! (Туалетная бумага тоже). За 5 литров средства для мытья посуды заплатила 35 тысяч бел.руб. У нас такое же по 500 гр. стоит больше 10 тысяч. Посчитайте! Статьи на экономические темы должны писать люди разбирающиеся в экономике. Иначе получается очковтирательство. Только людей злите.
Admin
Дмитрию. Совершенно верно.
Сафонов Анатолий
Господа! Через некоторое время транспортные расходы сделают нерентабельными привозивые продукты питания. Даже в рамках района цены будут кусаться..... Выход один - развивать районную перерабатывающую продукты промышленность. Должен быть конечный цикл: КОЛХОЗ - ПРЕДПРИЯТИЕ-МАГАЗИН-ПОТРЕБИТЕЛЬ!!!
PITER
а можно еще сократить цепочку Колхоз-потребитель, организовать поедание продуктов прямо в поле, на ферме и удобрение там же оставлять
Сафонов Анатолий
Согласен, что цепочка может сократиться и поедание в поле тогда буде неизбежным, ибо придут из города голодные ГЕГЕМОНЫ и начнут опять раскулачивать КРЕСТЬЯН..... Вот и вынужден будет крестьянин поедать все сразу в поле..... Многие сейчас хотят быть крестьянами?! Нет, больше хотят быть ПРОЛЕТАРИЯМИ и ГЕГЕМОНАМИ....
Тестер
К сожалению, для того чтобы видеть пользу от девальвации, нужно некоторое образование, которого большинство комментящей школоты просто не имеет. "Кризис" в Беларуси, не имеет системной этимологии, скупка валюты была спровоцирована вхождением в единое пространство, а дальше люди увидели демонстрацию возможностей СМИ по раздуванию паники. Этот кризис как начался так и закончится. А важно то, что останется. А останется то, что в течении месяца начнется серьезное падение цен на энергоносители и Беларусь окажется в весьма выигрышной ситуации. Ну и ответственней надо быть, а то каждый школьник хочет себе айфон, не понимая, что стране сначала нужно что-нибудь продать для обеспечения его валютных потребностей.
иван
Да не сравнивайте вы с Москвой!!!!там средняя зарплата 1300 долларов. И продукты дешевле чем вы написали процентов на 15-20. Курс валюты в вашей статье слишком завышен, вот и цены кажутся гораздо выше. Салями берем за 350 рублей, то есть 65000 зайчиков. В среднем в России везде цены как и писал PITER, только зарплата выше чем в Беларуси в 1,5-2 раза.<br /><br />Да и еще почему не говорите про цены на бытовую химию, памперсы, косметику и т.д.? Может потому, что в Беларуси они в 2 раза выше?!
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Новости
Все новости