В гостях хорошо, а дома дешевле

Раньше мы часто ездили к соседям чего-нибудь подешевле прикупить. Многие продукты в Украине, Польше, Литве были дешевле. Хорошенько закупившись, можно было сэкономить приличную сумму...

Раньше мы часто ездили к соседям чего-нибудь подешевле прикупить. Многие продукты в Украине, Польше, Литве были дешевле. Хорошенько закупившись, можно было сэкономить приличную сумму. Но на днях моя знакомая вернулась из вильнюсского «Акрополиса» разочарованная. «Цены там уже кусаются. Больше в Вильнюс в ближайшее время не поеду. Смысла нет», — рассказала она. Мы решили сравнить, где выгоднее делать покупки.


«Жальгирис» кусается


В Вильнюс раньше ездили не только из белорусского приграничья. Многие минчане с удовольствием проводили здесь выходные. Еще бы: столица Литвы ближе к Минску любого нашего областного центра. Три часа на поезде или автобусе — и вы в Евросоюзе. Билеты или затраты на бензин легко окупались за счет дешевых продуктов в литовских маркетах. Но сейчас, права была моя знакомая, цены уже не те, что раньше.


Например, свиная вырезка в литовской сети «Максима» продается по 18 литов за килограмм. Переводим на наши деньги, исходя из реального курса — 6.000 рублей за доллар. Получаем 44.500 рублей. На «Комаровке» можно найти дешевле. Изучаем мясной отдел дальше. Симпатичные «Охотничьи» колбаски продаются по 54.400. Тоже недешево! В Минске приличную колбасу можно купить за 40 — 45 тысяч.


А что насчет сыров? В Литве, надо признать, их выбор отменный. Еще в прошлом году белорусы везли из Вильнюса сыры целыми головками. Но сейчас это удовольствие больно бьет по карману. Литовский сыр «Жальгирис» стоит без малого 70 тысяч рублей за килограмм. А за итальянский «Романо» в «Максиме» придется выложить 91.500.


А вот что в Литве доступно, так это фрукты. Килограмм бананов стоит 7.000 — 7.500. Правда, и в Минске можно найти бананы за такую цену. А вот голландские яблоки в Вильнюсе стоят 9.900. У нас примерно в 2 раза больше.


В Польше дорожает


Подорожала и соседняя Польша. Хотя раньше мои знакомые, возвращаясь из Варшавы, замечали: «У них в магазинах почти все дешевле». Особенно мясо. Но сейчас польские цены на вырезку и колбасы не выглядят такими уж низкими. Они, конечно, привлекательнее литовских. Но уже вполне сопоставимы с белорусскими.


Свиная поясница без кости, например, в Варшаве продается за 17 — 18 злотых за килограмм. Это 37 — 38 тысяч на наши деньги. Популярную «Подвавельскую» колбасу можно купить за 29 тысяч, полендвицу «Сопоцкую» — за 39 тысяч.


Доступны в Польше и овощи. Килограмм помидоров продается по 6.800, картошка — по 2.700. А цены на фрукты — бананы, яблоки — примерно такие же, как в Литве.


А вот молочные продукты у поляков гораздо дороже. Литровый пакет молока 2–процентной жирности обойдется в 5.600 рублей. За 200 граммов сливочного масла придется выложить 8.400. Польское пиво когда–то тоже было доступным. А сейчас в 2 раза дороже нашего. Баночка популярной марки «Живец» обойдется в 6.800 рублей. Сигареты в среднем дороже, чем у нас, в 4 раза.


Совсем недешевыми стали и польские стиральные порошки. Когда–то их вывозили в Беларусь целыми багажниками. А сейчас 400–граммовая пачка порошка в варшавском супермаркете стоит 12 тысяч. В Минске можно найти и дешевле.


Шок по–московски


Так обстоит ситуация с ценами у соседей в Евросоюзе. А что у наших соседей по Таможенному союзу — россиян? Здесь, особенно в Москве, цены на многие товары выше, чем в Европе. А минские супермаркеты после московских вообще покажутся тотальной распродажей.


Килограмм картошки в московском «Ашане» стоит 40 рублей. Это почти 9 тысяч на наши деньги! Не радуют и цены на мясо. Килограмм говядины (тазобедренная часть) в московской сети «Метро» обойдется в 82 тысячи наших рублей. И это далеко не самая высокая цена в городе. Колбасы дороже, чем у нас, в 2 — 3 раза! Сервелат в «Перекрестке» продается за 510 рублей. Это 110 тысяч на наши деньги. При этом Майя, коллега–журналистка из Москвы, жалуется на качество продукции: «Колбасы у нас дорогущие. А мяса в них уже почти не осталось. Поэтому очень популярна в Москве белорусская продукция. Она лучше, натуральнее».


Идем дальше. Десяток яиц в Москве стоит в среднем 10 — 11 тысяч. Килограмм сахара — 7.000 — 7.500. Бутылка подсолнечного масла — 15 — 17 тысяч. Буханка хлеба обойдется в 3,5 тысячи. А килограмм сыра «Гауда» — в 48 — 50 тысяч. И только, пожалуй, чай–кофе в московских магазинах можно найти дешевле, чем у нас. На все остальное цены сильно кусаются. И, кстати, не только в Москве. Родственники недавно побывали в соседней Брянской области. Рассказали, что колбасы там тоже в 1,5 — 2 раза дороже, чем у нас.


В Украину только за помидорами


А какова ситуация с ценами в Украине? Пару лет назад мои друзья–гомельчане любили выезжать на выходные в Чернигов. Затаривались колбасами, овощами, пивом. А сейчас, говорят, если и ехать в Украину, то разве что за помидорами. Килограмм херсонских можно купить за 2,5 гривны. Это меньше двух тысяч на наши деньги. Все остальное дороже. Сырокопченые и сыровяленые колбасы, например, 45.000 — 75.000 за кг. Свинина на рынках по 60 — 65 гривен за кг. Это 45 — 48 тысяч.


Значительно дороже в Украине и молочные продукты. Литровый пакет молока в Киеве, например, стоит 8 — 9 гривен. Это 6.000 на наши деньги. В 2 раза дороже. Кстати, в украинской столице, как и в Москве, популярностью пользуются молочные продукты из Беларуси: творожки, йогурты. Вот только цены на них гораздо выше, чем в Минске.


* * *


Такая вот получается забавная картина. Конечно, она не исчерпывающая. Я сравнивал в основном только продукты питания. Понятно, что в каждой стране разные уровни зарплат. И разные расходы на аренду квартиры, коммунальные услуги и т.д. Да и климат, в конце концов, отличается — зачем, к примеру, в некоторых воеводствах Польши или в Крыму покупать ботинки на меху? Но в целом сравнения цен в Беларуси, Украине, России, Литве и Польше дают пищу для разнообразных размышлений...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter