В гостях, как домаона приурочена ко Дню германского единства, который отмечается 3 октября.

В Беларуси начинается Немецкая неделя.
В Беларуси начинается Немецкая неделя. По традиции, она приурочена ко Дню германского единства, который отмечается 3 октября. Президент поздравил федерального президента Хорста Келлера и федерального канцлера Герхарда Шредера с национальным праздником, выразив уверенность, что наши двусторонние отношения во всех отраслях будут и далее развиваться на основе уважения, конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества на пользу двух народов.

Германское посольство в эти дни стало главным ньюсмейкером. Вчера в новом здании на проспекте Газеты "Правда" был открыт консульско-визовый отдел. Поэтому знакомство с новым послом Германии Мартином Хеккером было весьма деловым.

- Германские визы начали выдавать в новом месте. Чем была вызвана такая передислокация и модернизация? Могут ли теперь белорусы надеяться, что очередь за документом если не исчезнет, то хотя бы станет короче?

- В какой-то момент стало ясно, что здание, которое мы до сих пор арендовали, не отвечает нашим потребностям. Знаете ли вы, что наш консульско-визовый отдел занимает четвертое место среди всех германских представительств в мире по количеству выдаваемых виз - около 100 тысяч в год. Этим можно объяснить большие очереди и те неудобства, которые испытывали заявители, а также и наши сотрудники. Мы надеемся, что теперь условия станут более благоприятными.

- Виз начнут выдавать еще больше?

- Я на это надеюсь.

- На открытии нового здания был заместитель директора политического департамента МИДа ФРГ Ульрих Бранденбург. Впервые за несколько лет в Минске - такой высокопоставленный германский дипломат. Свидетельствует ли этот факт об активизации наших отношений?

- Это означает, что мы по-прежнему протягиваем нашу руку для развития отношений. Мы специально запросили встречу для г-на Бранденбурга в вашем министерстве иностранных дел. С нашей точки зрения важно, чтобы регулярно проводились встречи между представителями МИДов, а не только с послами.

- В Беларуси очень внимательно вслушиваются в новости из Германии о победах крайне правых партий на региональных выборах. Мне бы хотелось знать ваше личное мнение: СМИ преувеличивают опасность или неонацисты действительно поднимают голову?

- Я считаю, СМИ преувеличивают опасность, так как подобное уже происходило в 60-е годы. В 1967 году, когда я учился в университете Беркли (США, Калифорния), все говорили на две темы: вьетнамская война и неонацисты в ФРГ. Тогда немцы доказали, что сильная демократия справится с таким вызовом. Но сегодня возникает много вопросов к традиционным политическим партиям. И главный: почему экстремистские течения получают приток? Ведь большинство голосов за крайне правых поданы из протеста.

- Г-н Хеккер, помнится, на первой пресс-конференции с белорусскими журналистами вы признались, что еще не успели составить впечатления о нашей стране. Скажите теперь, как увиденное соотносится с тем, что вы ранее читали или слышали о Беларуси?

- На меня самое большое впечатление произвела открытость людей. Беларусь не является старой, закрытой советской системой. Еще ваша страна с лесами и озерами напоминает мне мою родину - северогерманские низменности. Так что в какой-то мере я себя здесь чувствую, как дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter