В Госпрограмму внесены изменения

Правительством Беларуси внесены изменения и дополнения в Государственную программу сохранения и использования мелиорированных земель на 2011-2015 годы. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 22 апреля 2011 г. № 526.

Правительством Беларуси внесены изменения в Госпрограмму сохранения и использования мелиорированных земель на 2011-2015 годы

Правительством Беларуси внесены изменения и дополнения в Государственную программу сохранения и использования мелиорированных земель на 2011-2015 годы. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 22 апреля 2011 г. № 526.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие государство вкладывает значительные средства в восстановление мелиорированных земель, до настоящего времени не был налажен раздельный статистический учет продуктивности, валового сбора и стоимости продукции, получаемой на мелиорированных землях, что не позволяло определить эффективность использования средств, направляемых на мелиорацию земель. В связи с этим возникла необходимость разработки механизма контроля за эффективностью вкладываемых в мелиорацию средств.

Для достижения экономической эффективности мелиоративных мероприятий по каждой области и по республике в целом постановлением Правительства № 526 определены параметры продуктивности 1 гектара мелиорированных земель, а также валовой сбор растениеводческой продукции с мелиорированных земель, в том числе прирост по результатам проведения мелиоративных мероприятий в 2011-2015 годах, в физических величинах и в денежном выражении.

Поскольку раздельный учет урожайности сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях не ведется, для расчета принята фактическая продуктивность сельскохозяйственных земель, достигнутая областями в 2008-2009 годах. При расчетах продуктивности в разрезе областей использовались утвержденные в установленном порядке показатели кадастровой оценки сельскохозяйственных земель. В частности, определены показатели роста в 2011-2015 годах продуктивности мелиорированных сельхозземель в разрезе областей, с учетом ранее установленного цифрового значения - до 48% кормовых единиц с гектара сельскохозяйственных земель, а также с учетом предусмотренного за этот период комплекса мелиоративных работ.

Для обоснования ежегодной окупаемости затрат, направляемых на выполнение мелиоративных мероприятий, расчетами определен валовой объем производства растениеводческой продукции, который на мелиорированных землях составляет 64,7 млн.т кормовых единиц, в том числе дополнительно получаемый за счет проведения мелиоративных работ - 14,9 млн.т кормовых единиц. Также определена стоимость дополнительно полученной растениеводческой продукции (стоимость 1 т кормовых единиц приравнена к стоимости 1 т фуражного ячменя и составляет Br319 тыс.), которая в целом составила Br4753,1 млрд. Внесены соответствующие изменения и в Госпрограмму.

При эффективном использовании мелиорированных земель на площади 2,9 млн. га и выполнении комплекса мелиоративных мероприятий, предусмотренных Госпрограммой, будет обеспечена окупаемость средств республиканского и местных бюджетов в объеме Br4298,4 млрд., направляемых на их выполнение.

Достижение областями установленных показателей экономической эффективности мероприятий Госпрограммы позволит на более высоком уровне управлять мелиоративным комплексом Беларуси, оптимизировать и минимизировать расходы на содержание и обслуживание мелиоративных систем, повысить эффективность использования мелиорированных земель и особенно с торфяно-болотными почвами. Показатели экономической эффективности мероприятий госпрограммы согласованы облисполкомами, а также поддержаны и согласованы министерствами экономики и финансов.

Применение этого механизма в сельскохозяйственных организациях позволит дифференцировать подход к выбору объектов для проведения мелиоративных мероприятий и в первую очередь проводить их в организациях, обеспечивающих окупаемость затрат, направляемых на мелиорацию земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter