В Городокском аграрно-техническом колледже открыли уникальную для Витебщины мастерскую по ремонту сельхозмашин

Отличная новость – в Городокском государственном аграрно-техническом колледже сегодня открыли единственную в своем роде для Витебской области мастерскую по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных машин. Она заработала на базе ресурсного центра «Диагностирование, эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов».



Два года подготовки, оснащение почти на 490 тысяч рублей и самые серьезные перспективы. Все это про мастерскую, размах и «начинка» которой впечатляют. Чего только стоит оборудование для ремонта головок блоков цилиндров. Такого нет ни в одном агроколледже региона. Услуги диагностики, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной, грузовой техники ГГАТК будет оказывать предприятиям не только родного Городокского, но и других районов. Первые заказы уже есть.

С событием педагогов и ребят поздравил приехавший на мероприятие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев:

– Эта мастерская открывает для вас совершенно новые горизонты по освоению самых современных в отрасли технологий, приобретению практических навыков и теоретических знаний. Для колледжа появление такой мастерской еще и возможность заработать дополнительные средства. А для ребят – бесценный опыт, который всегда пригодится. Учитесь, старайтесь, сделайте так, чтобы при необходимости суметь отремонтировать двигатель даже с закрытыми глазами. Таким высококлассным специалистам будут рады на любом предприятии!




Директор колледжа Владимир Шитько конкретизирует:

– Мастерская очень важна как для учебного процесса, так и в плане возможности подставить плечо нашим сельхозорганизациям, техника которых работает на полях северного региона. Спасибо облисполкому, который поддержал нас, выделил необходимые средства! Благодаря этому оборудование в слесарном, токарном цехах, помещении для диагностики и т.д. самое современное. В сварочном учащиеся будут осваивать шесть видов сварки. Технологии настолько шагнули вперед, что, признаюсь, мы смогли удивить даже гостей из Белорусской государственной сельхозакадемии. У нас прекрасные шиномонтажный и шиноремонтный цеха. Значит, сможем ремонтировать любые шины, сняв актуальную для предприятий АПК проблему. Причем стоимость услуг поставим более приемлемую, чем у частников. На перспективу задумываемся и о передвижной мастерской, чтобы осуществлять ремонт прямо в поле во время посевной и уборочной. Это следующий этап в развитии нашего ресурсного центра.

Весомый плюс, что за счет уникальной мастерской учащиеся смогут не только освоить новые навыки, профессии, став востребованными специалистами, но и подзаработать. Кроме местных ребят обучение на ее базе ждет и воспитанников колледжей – «коллег» ГГАТК. График расписан  на месяцы вперед.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Третьекурсник ГГАТК, будущий автомеханик Алексей Фурманов признается:

– Гидравлические станки, вулканизаторы для ремонта крупногабаритных шин, инверторный сварочный аппарат… Не терпится опробовать новое оборудование в деле. Например, досконально изучить строение того же комбайнового двигателя. Открытие такой мастерской – настоящий подарок. Для нас, учащихся, это означает больше практики, получение серьезного, очень нужного опыта, а еще работа на таком, по сути, СТО – это заметная прибавка к стипендии. Приятный бонус. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter