В Городке с почестями перезахоронили земляка-красноармейца, найденного в Ленинградской области

В Городке День Независимости и 78-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков встретили торжественным митингом на центральной площади города. А на мемориальном комплексе «Бессмертие» состоялось перезахоронение останков красноармейца, найденных в ходе поисковых работ на территории Ленинградской области Российской Федерации. В церемонии приняли участие поисковый отряд «Опора», родственники погибшего солдата, байкерские клубы из города на Неве и Минска. Мотоколонна сопровождала героя, вернувшегося домой спустя 80 лет, от начала пути и до конца.



Солдат без вести пропавший в июле 1942-го – это Якимов Иван Константинович, уроженец деревни Лабынщина Меховского (сейчас Городокского) района Витебской области. Его останки обнаружили 27 апреля 2022 года в Ленинградской области. По вкладышу медальона удалось установить личность героя Великой Отечественной. Родственники выразили желание перезахоронить его на родине. Местом, где с почестями упокоился боец, стало воинское захоронение № 4363.

Родным красноармейца передали его личные вещи: ложку, монеты, остатки бинокля, пряжку от ремня, медали «За оборону Ленинграда» и сербскую «Доброму стрелку». Последний предмет, вероятно, принадлежал отцу погибшего, ветерану I Мировой войны.


Отдать последний долг бойцу приехали родственники из Витебска и Минска, Москвы и Тамбова. Его не забывали и искали все эти 80 лет. «Простите, очень волнуюсь!» – родной брат погибшего, 85-летний витебчанин Виктор Якимов с трудом сдерживает слезы. А потом обращается к брату напрямую, сквозь Вечность:

– Здравствуй, Иван Константинович, здравствуй, мой старший брат… С этого дня ты обретешь покой на этом воинском захоронением среди таких же, как ты сам, героев. И имя твое, которое до сих пор нигде не значилось, будет увековечено в граните на твоей малой родине. Я знаю, ты отчаянно сражался с врагом, не пожалел жизни за нашу Победу, за нашу Родину. Спасибо тебе, брат! И помни, мы тебя никогда не забудем. Прощай, брат, пусть земля тебе будет пухом.

Виктор Константинович искренне благодарен поисковикам, которые делают все возможное, чтобы не было безымянных солдат. Чтобы воины Великой Отечественной обрели покой не на чужбине.


Племянник красноармейца Леонид Якимов из Тамбова тоже адресовал добрые слова поисковикам, а также руководству Городокского района, организовавшему перезахоронение:

– Государственный праздник Беларуси в нашей белорусско-российской семье теперь тоже особая дата – день, когда наш родной человек, до сих пор считавшимся пропавшим без вести, вернулся домой. Он был старшим сыном в семье, мужем, отцом. Трудился в колхозе, с начала Великой Отечественной был призван в ряды Красной Армии. Ему было всего 30, когда его будущее трагически оборвалось. Домой его так и не дождались жена Анна и трехлетний сын Владимир. Война унесла жизни матери и отца Ивана Константиновича, его сестер Ольги и Наташи, осиротила его младших сестру Таню и брата Виктора… Но род Якимовых не оборвался. Сын Ивана Якимова, Владимир, вырос достойным человеком, стал водителем и уже сам воспитал двух замечательных детей. Правнучка героя живет в Москве. Благодаря волонтерам поискового отряда «Опора», Иван Константинович найден на Синявинских высотах Ленинградской области, где в годы войны шли ожесточенные бои. Как и полагается солдату, его нашли в окопе – на огневом рубеже. Он погиб как настоящий гражданин и защитник своей страны!


Для нас сегодня великая честь вернуть бойца на родину! – признается замкомандира поискового отряда «Опора» Сергей Ерофеев:

– Он ждал этого целых восемьдесят лет. Нашли его во время Вахты Памяти: 27 апреля в стрелковой ячейке вблизи урочища Гонтовая Липка (южнее 285 метров) Кировского района Ленобласти. Видимо, красноармеец был наблюдателем или корректировщиком артиллерийского огня. Все пули снайпера такие бойцы встречали первыми… Но не это самое главное. Главное, что у него был подписанный медальон, давший нам его имя… Сразу же начались поиски родственников красноармейца. Они решили, что он должен быть дома, на Городокской земле. Спасибо мотоклубу OST, сопровождавшему нас всю поездку. Вместе мы сделали то, что заслужил наш герой. Низкий ему поклон за Победу!



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Харинов, протоиерей Русской православной церкви, президент байкерского клуба OST:

– Занимаюсь поисковой деятельностью 27 лет, и за эти годы за мною "стоит" около семи дивизий, в Великую Отечественную воевавших на Волховском и Ленинградском фронтах. Если бы каждого бойца, отдавшего жизнь за Отечество, мы провожали так… Мне очень приятно, что в такой торжественный день, государственный праздник Беларуси, мы возвращаем нашего солдата на родину. Невольно думаешь, что такое Родина? А ведь это и моя родина. Первый поднятый мной солдат тоже был из Беларуси. Я ждал больше 25 лет, пока я окажусь здесь со следующим белорусом. Мы поднимали украинца, летчика Денисенко, русского и татарина: командира-штурмовика Кретова и стрелка-радиста Сахабутдинова… Я выступил с инициативой поставить памятник герою - узбеку Минбаеву, который в июне 1944 года лег на проволочное ограждение и приказал солдатам идти по его спине... Подвиг ради того, чтобы были взяты первые траншеи врага. Мы помним каждого героя! Наши страны празднуют дни независимости, но мы никогда не будем по-настоящему разделены, независимы от общей памяти, от общих этнических ценностей!


К СЛОВУ

Позже на базе Городокского районного краеведческого музея состоялся круглый стол с участием поисковиков и священнослужителей БПЦ Беларуси и России на тему патриотизма в молодежной среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter