В Гомельской области выявлено более 150 не учтенных ранее захоронений жертв геноцида времен ВОВ

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны стало одной из тем брифинга, прошедшего в прокуратуре Гомельской области. Представителям СМИ рассказали о некоторых результатах проделанной работы.


С начала расследования работниками органов прокуратуры допрошено 3145 участников уголовного процесса. Из них 1676 бывших узников нацистских лагерей, 741 – их родственники, 728 иных свидетелей и очевидцев. Произведено свыше 1700 осмотров мест, где в период оккупации были сожжены населенные пункты, а также выявлено 156 ранее не учтенных захоронений мирных жителей, уничтоженных гитлеровцами.

Попутно проделан большой пласт информационно-просветительской работы, в рамках которой проведены выставки с демонстрацией фотохроники, документов и вещей, найденных при раскопках массовых захоронений. Трагедия, масштабы которой сегодня трудно представить, раскрыта и детализирована с разных сторон. К примеру, одна из тематических выставок посвящалась узникам, которые были насильно угнаны на каторжные работы. Другая рассказывала о лагере советских военнопленных Дулаг-121. Находясь в центре оккупированного Гомеля, он действовал как безостановочный конвейер смерти.

Еще одна выставка, уникальная по содержанию, будет представлена в преддверии празднования Дня Победы.


– Она расскажет о палачах и их пособниках, которые непосредственно устраивали геноцид на оккупированных территориях, отдавали приказы и сами убивали, расстреливали, сжигали, – сообщил прокурор Гомельской области Виктор Морозов. – Многие из них впоследствии понесли заслуженное наказание. Однако, к сожалению, были и те, кто избежал ответственности. Среди них бывший начальник полиции в Хойниках по фамилии Ермольчик. В конце 1960-х – начале 1970-х годов в отношении него расследовалось уголовное дело. Причем и здесь, и в Германии, где он объявился после войны под фамилией Крюгер. Начался долгий судебный процесс, но до приговора он не дошел в связи со смертью обвиняемого. Дело было прекращено. В настоящее время имеющиеся у нас материалы направлены в Генеральную прокуратуру для последующей передачи в суд. Это делается, чтобы напомнить мировой общественности о жутких преступлениях тех людей, часть из которых впоследствии покрывали США, Латинская Америка, Германия и некоторые другие страны. О том, какой ужас и боль принесли нацисты на белорусскую землю.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter