В Гомельской области стартует республиканский патриотический трудовой проект «Зимний маршрут»

Проект стартует завтра, 28 января, и завершится 3 февраля. Его маршрут пройдет через Добрушский и Ветковский районы. Второй район выбран, как один из наиболее пострадавших в регионе от Чернобыльской атомной станции. На протяжении трудовой недели члены отряда проведут для школьников мероприятия по профориентации, патриотической и нравственной направленности, окажут шефскую помощь нуждающимся гражданам, расскажут о студотрядовском движении, выступят перед жителями с концертами.

Фото из архива «СБ»

Участники проекта – студенты высших учебных заведений Гомельского государственного медицинского университета, Белорусского государственного университета транспорта, Витебского государственного технологического университета, Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

- Это лучшие бойцы, отработавшие в трудовом семестре прошло года, - рассказал второй секретарь Гомельского ОК ОО «БРСМ» Александр Прищепов. – Они многое умеют: интересно и профессионально общаются со школьниками, обладают навыками оказания помощи учреждениям и гражданам. У них подготовлена концертная программа патриотической направленности, рассчитанная на разные возрастные категории.

Завтра студотрядовцы прибудут в Гомель. Если позволят погодные условия, то к первым трудовым свершениям приступят уже в областном центре: сделают уборку на территории одного из мемориалов, помогут одинокой горожанке. В Добруше, в понедельник, в торжественной обстановке в актовом зале райисполкома пройдет открытие проекта.

Его организатором является республиканский штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ» при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти. Проекту три года. Предыдущие десанты были достаточно плодотворными: интересно проходило общение со школьниками, практическую помощь получили нуждающиеся местные жители. Был внесен вклад в наведение чистоты и порядка важных для горожан и сельчан территорий и мест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter