В Гомельской области из-за пьяных водителей пять человек погибли, 23 травмированы – ГАИ усиливает контроль

За шесть месяцев года нетрезвые водители совершили 21 дорожно-транспортное происшествие, «бесправники» – на два происшествия больше. По их вине погибли пять человек, 28 – пострадали.


С 9 по 18 июля ГАИ региона проведет профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге».

 В указанный период стражи дорог проведут рейды, отработают все участки улично-дорожной сети, где по статистике есть наибольшая вероятность появления пьяных или бесправных водителей за рулем. Также внимание будет уделено местам массового отдыха граждан, где частенько встречается подобный контингент, – рассказала официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курбиева.

Госавтоинспекция напоминает, что управление в нетрезвом виде и управление без прав – серьезнейшие нарушения, нередко заканчивающиеся плохими последствиями. Такие водители подвергают опасности не только себя, но и других участников движения. Если ранее за езду в нетрезвом виде водителю грозил штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года, то сейчас все зависит от физического состояния водителя. В случае, если в выдыхаемом воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, то водителю грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на три года. Если свыше 0,8 или водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, то штраф уже 200 базовых величин и лишение права управления транспортом на пять лет! При повторном нарушении в течение года следует привлечение к уголовной ответственности с конфискацией транспортного средства.

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter