В Гомельской области дали старт летней оздоровительной кампании

Областной праздник «Одна радость на всех – детский смех» в Гомеле стал ярким стартом летней оздоровительной кампании в регионе. В Международный день защиты детей на площадке у Дворца творчества детей и молодежи собрались более 200 мальчишек и девчонок.


Лето в областном центре началось с долгожданной солнечной и теплой погоды, а праздник – с линейки, на которую были приглашены ребята из пришкольных лагерей, воспитанники домов семейного типа и областного центра коррекционно-развивающего обучения. Помимо слов приветствия от руководства области и общественных организаций официальная часть насыщенной программы включала в себя традиционную церемонию вручения почетной премии имени Зинаиды Туснолюбовой-Марченко – героической женщины, лишившейся в годы войны рук и ног, но сумевшей родить и воспитать двоих детей. Белорусский детский фонд вручает такие премии лучшим многодетным семьям страны. Тем, кто растит своих детей в любви, взаимопонимании и добрых семейных традициях. За годы своего существования премии удостоены 90 белорусских семей. На празднике их ряды пополнила и семья Хорт-Кузютиных из Светлогорского района. Детей у них шестеро, в том числе и приемный. Ну а награда стала признанием искренней любви и заботы, которые царят в этой семье.


Оздоровительная кампания в регионе станет, как и всегда, масштабной. Вниманием будут охвачены десятки тысяч школьников.

– В Гомельской области планируем открыть 935 оздоровительных лагерей, в которых смогут оздоровиться более 40 000 детей, – отметил начальник представительства Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Василий Зубец. – Здесь сегодня ребята из историко-краеведческих, гражданско-патриотических пришкольных лагерей. Есть лагеря с уклоном в экологию и даже IT. Представлен весь спектр интересов подростков.

В подтверждение тому, что скучать летом детям не придется, организаторы подготовили множество тематических площадок. Развлечения не только интересные, но и полезные.  Воспитанника детского дома семейного типа Диму Дворака застаем за игрой в настольный футбол. Но выясняется, что сам он не футболист, а  тяжелоатлет.


– Как раз недавно занял первое место в городских соревнованиях по тяжелой атлетике, – не без гордости сообщает Дима. – Мне сейчас почти 14 лет, из них шесть лет занимаюсь этим спортом в Гомельской СДЮШОР № 7. У меня хороший тренер – Михаил Григорьевич Левицкий. Уверен, что впереди новые победы.

В руках у Димы маленький флаг Беларуси, но говорит, что мечтает взять в руки большой, чтобы взойти с ним на высшую ступень пьедестала на крупных международных соревнованиях.


Площадки, подготовленные МЧС и УВД, ребятам также пришлись по душе. Сделать фото на фоне специальной техники выстроилась целая очередь. Не довелось скучать и на мастер-классе от Красного Креста. Подруги Алена и Алина пытаются сделать массаж сердца манекену. Оказывать первую помощь нужно уметь в любом возрасте. Все ли получается у девчонок?

– Уфф! Тяжело, – говорит Алена. – Массаж сердца еще ладно, а вот поднять манекен трудновато. А ведь если человек, к примеру, подавился, то потребуется быстро среагировать и приложить не только умения, но силу. Но попробовать было интересно.


Алина, у которой 1 июня день рождения, свой праздник тоже проводит со сверстницами. К манекену подошла за компанию, но понравилось больше в другой локации:

– Пробовала смотреть в телескоп и микроскоп. Не каждый день такая возможность. Под микроскопом разглядывали воздушный шарик. Очень интересно выглядит.  

О том, чтобы лето дети смогли провести не только интересно, но и с пользой, позаботились и в самом областном Дворце творчества. На протяжении двух летних месяцев здесь будут работать профильные лагеря для воспитанников областного дворца и ребят из регионов области. Это лагеря «Зарница», «Краски лета», «Страна детства».







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter