В Гомельской и Витебской областях сегодня продолжили зарыбление

Осеннее зарыбление по инициативе Белорусского общества охотников и рыболовов продолжилось сегодня. В озеро Белое в Житковичском районе выпустили 530 килограммов карася и 40 килограммов карпа, подсчитал заместитель председателя Гомельской областной организационной структуры РГОО «БООР» Павел СКУРЛОВ. Завтра около тонны толстолобика и 120 килограммов карпа планируют отправить в одно из водохранилищ в Хойникском районе. Пополнятся запасы и на Рогачевщине. 


Озеро Орце в Миорском районе сегодня также зарыбляют посадочным материалом. На минувшей неделе новые обитатели благодаря усилиям общества появились в озере Кошо Городокского района и озере Серокоротня Сенненского района. Удача ждет рыбаков в будущем также благодаря обновлению генофонда ихтиофауны Полуозерья и Вечелья Ушачского района. 



 Напомним, зарыбление в республике в начале ноября стартовало с Чигиринского водохранилища на границе Кировского и Быховского районов. Полторы тонны мальков щуки пополнили популяцию востребованного у любителей отдыха со спиннингом водоема. Аналогичные природоохранные акции организовали в трех районах Брестчины.

Карпов, амуров и карасей выпустили в озеро Кончицкое в Пинском районе и в Дубенецкое водохранилище в Столинском, а также в озеро Ореховское в Жабинковском районе. На первом этапе тонна карпа, карася и амура отправилась в Малоритский район, 215 килограммов привезли на Пинщину, 400 килограммов – в Столинский район. Через неделю зарыбление в эти водоемы повторят, на очереди в области еще одно озеро, которое находится в Ляховичском районе, уточнил заместитель начальника управления охоты и рыболовства РГОО «БООР» Владимир Козловский. 

Фото и видео Павла Скурлова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter