В Гомельском районе торжественно открыли обновленный памятник погибшим землякам

Памятник открыт в агрогородке Бобовичи. В центре – фигура воина-победителя на пьедестале, за ним две стены с именами погибших красноармейцев и мирных жителей на табличках. После обновления мемориал стал выглядеть ухоженным, масштабным, солидным.


Его осуществил филиал «Гомельское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в рамках акции «Монументы Победы». В благоустройстве и озеленении участвовали представители местных властей, общественных организаций, жители агрогородка.

Прошел первый митинг. На нем прозвучали слова благодарности производственникам, которые берегут нашу память на деле, заботясь о том, чтобы подобные места выглядели достойно. В числе других был отмечен и вклад второклассника Ирининской гимназии Гомеля Саши Карпеченкова. Школьник приезжал в агрогородок вместе с отцом в выходные и трудился помощником каменщика.


— Это святое место для моих земляков, ведь на памятнике выбиты имена погибших родных и близких. С фронта не вернулся мой отец Петр Химаков. Пропал без вести его родной брат, еще два брата погибли от рук фашистов в оккупацию. Война унесла жизнь моего семилетнего брата Вити, двоюродной сестры Раисы. Об этом никак не забыть. Боль утраты навсегда в наших сердцах, — сказала местная жительница Надежда Рабенкова.

Память погибших земляков жители Бобовичей почтили минутой молчания, возложили венки и цветы.

На территории района 94 воинских захоронений и памятников боевой славы, в братских могилах покоятся останки более девяти тысяч красноармейцев.  Они все ухоженные и досматриваются.  

Фото sozhnews.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter