В Гомельском районе суд поддержал иск матери о денежной компенсации в связи с гибелью на рабочем месте сына

Сын жительницы района погиб, когда устранял поломку в полуприцепе трактора. Согласно материалам уголовного дела, произошло самопроизвольное опускание кузова. Молодой человек был смертельно придавлен. Службы, анализировавшие случай травматизма на рабочем месте, пришли к заключению, что полуприцеп был допущен к использованию без техосмотра, тракторист устранял поломку при работающем двигателе и отсутствии надлежащих инструментов и приспособлений.


Несмотря на это, суд пришел к выводу, что матери были причинены нравственные страдания в связи с гибелью сына в молодом возрасте и она имеет право на компенсацию морального вреда.

– Было постановлено взыскать с предприятия в пользу истицы 20 тысяч рублей компенсации, которые она заявила, разрешен вопрос о судебных расходах, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Предприятие решение суда обжаловало, мотивируя тем, что им не было принято во внимание «наличие грубой неосторожности потерпевшего, ненахождение истицы на иждивении, в физической или материальной зависимости от потерпевшего, длительное их проживание отдельно, а также не учел финансовое положение ответчика». Коллегия Гомельского областного суда, рассмотрев апелляцию, оставила решение суда первой инстанции без изменения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter