В Гомельском районе по инициативе прокуратуры открыта музейная экспозиция о геноциде белорусов

Экспозиция открыта в Терюхской средней школе. Она посвящена расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа не только в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

– Руководство прокуратуры совместно с командованием 52-го отдельного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси передало учреждению образования предметы, обнаруженные в ходе полевых поисковых работ в лесном массиве Ченковского лесничества, а также информационный стенд, – сообщает пресс-служба прокуратуры Гомельской области.

Мероприятия прошло с участием ребят 8-9 классов. Экспозицию открыл заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев. Он рассказал, что представленные экспонаты и фотографии показывают масштаб трагедии для мирного населения. Нацисты и их пособники расстреливали людей в лесном массиве Ченковского лесничества, вблизи поселка Ченки Гомельского района, без всякой на то причины.

До глубины души тронули ребят выступления председателя Гомельской городской общественной организации «Дети Войны» Инайды Савчиц, которая родилась в фашистском концлагере, а также малолетнего узника Озаричского концлагеря смерти Николая Межохина, которому удалось выжить в нечеловеческих условиях.

Фото: sozhnews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter