В Гомельском облисполкоме обсудили проблемные вопросы весеннего половодья

Совещание прошло под председательством губернатора Ивана Крупко. Как прозвучало, ситуация с подтоплениями в весеннее половодье нынешнего года была в регионе сложной. Паводок – это серьезное бедствие для людей: подтопление домовладений, территорий, проблемы с обеспеченностью водой, порча имущества. При обострении – отрезанность от большой земли, необходимость в особом обеспечении жизнедеятельности жителей. 


По информации начальника областного управления МЧС Сергея Дичковского, особенно прибывавшая вода доставила неудобства в Гомеле, Ветковском, Гомельском, Жлобинском, Рогачевском, Лоевском и Чечерском районах. По его мнению, основные причины затопления населенных пунктов – отсутствие надлежащих систем инженерной защиты. Самовольно возведенные населением дамбы не спасают положение. Одна из таких была сооружена гражданами в микрорайоне Монастырек в Гомеле. Она не обеспечила защиту от затопления.

Ситуация с паводком вызвала беспокойство у Президента Александра Лукашенко. Во время визита в Ветковский район он поручил Совету Министров совместно с облисполкомом определить источники финансирования для реализации мероприятий инженерной защиты от затопления в наиболее паводкоопасных районах края.

– Нам предстоит, не откладывая, выработать алгоритм выполнения поручения Президента и обеспечить безопасность наших людей в предстоящий паводковый период. Необходимо сделать очень сложные инженерные сооружения. Для этого надо определить исполнителей предпроектной и проектной документации и источники финансирования, – обозначил задачи Иван Крупко.

В план мероприятий по предотвращению в дальнейшем затоплений должны быть включены жилье, дорожные артерии, инженерные сооружения, подчеркнул губернатор.

По информации начальника главного управления ЖКХ облисполкома Дмитрия Згурского, определено 15 населенных пунктов, где 21 объект требует проведения противопаводковых мероприятий. Из них 6 – в Гомеле и Гомельском районе.

Строители, коммунальщики и предприятие мелиоративных систем начинают составление нужной документации. Губернатор обозначил срок выполнения этой работы: два месяца. Заказчиком выступит УКС, генподрядчиком – областная мелиорация.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter