В Гомеле в День защитников Отечества состоялся митинг у Вечного огня

Митинг ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси у одной из главных святынь Гомеля – Вечного огня – собрал представителей власти, трудовых коллективов, воинских подразделений, общественников, молодежь.

К его участникам обратился председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

– В этот день мы чтим подвиг земляков, которые самоотверженно защищали нашу землю от захватчиков в разные периоды, отдаем дань уважения достойным преемникам солдат Победы. Гордимся всеми, кто своим трудом вносит вклад в укрепление обороноспособности и безопасности страны в наши дни. Все, кому довелось носить военную форму, с теплотой вспоминают в этот день годы своей армейской службы.

Особенно этот праздник важен для тех, кто носит форму: представителей Вооруженных Сил, силовых структур, спасателей, пограничников. Они всегда начеку, чтобы их соотечественники мирно трудились, спокойно спали, растили детей.

Губернатор подчеркнул, что это поистине патриотический, объединяющий праздник, его отмечают в нашей стране люди разных поколений, к нему приурочивают всевозможные интересные мероприятия и акции. В Гомельской области они связаны с местами, куда люди приходят поклониться павшим за свободу страны. Это известные мемориалы в Жлобинском, Светлогорском, Калинковичском и других районах.

О том, что молодое поколение готово выполнить свой долг по защите Родины, семьи, рассказал курсант военно-транспортного факультета БелГУТ Владислав Лаврентьев:

– Мы гордимся белорусской армией. Постараемся быть достойными ратных подвигов тех, кто в разные времена защищал Беларусь.

Участники торжественного митинга почтили память павших героев минутой молчания, возложили к мемориалу  венки и цветы.

В регионе повсеместно прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитников Отечества.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter