В Гомеле проходит международный фестиваль «Театральные славянские встречи»

Фестиваль имеет свою историю и традиции, является тринадцатым по счету. В течение четырех ближайших дней гомельчане увидят семь разножанровых спектаклей, представленных труппами театров Беларуси, России, Украины и Польши. 



- Особенность нынешнего фестиваля - молодость, креативность творческих коллективов-участников - режиссеров, актеров, художников. Его девиз: «Театр - будущему», - говорит художественный руководитель форума Сергей Лагутенко. - А потому мы надеемся, что и молодой зритель активно откликнется на наш призыв не пропустить это культурное событие. Обещаем, что будет интересно и увлекательно, ведь каждая из трупп работает в своем стиле. Есть даже спектакль без слов, где затрагивается сложная тема непохожести, одиноких, покинутых и не умеющих найти своего места в обществе людей.

Во время фестиваля пройдет бесплатный мастер-класс известного российского актера театра и кино Александра Кузнецова, который является и членом жюри. Зрителям он особенно известен по российскому фильму «Джек - американец». Он успешно участвовал в международных кино-проектах, снимался в Голливуде. Сейчас преподает в школе-студии МХАТ, играет в минском Театре-студии киноактера. Встреча с Александром Кузнецовым пройдет в гомельском драмтеатре 19 мая в 15 часов, вход свободный.



В жюри также привлечены заслуженные мастера театрального искусства из Беларуси, России и Украины. Участвует группа театральных критиков, известных в этом плане специалистов Беларуси. 



Стартовал фестиваль показом спектакля «Чума» Гомельского облдрамтеатра по пьесе Якуба Коласа «Антось Лата» (на фото).

Фестиваль «Славянские театральные встречи» вырос из содружества ведущих театров Черниговской, Гомельской и Брянской областей, а впервые состоялся в 1989 году. В последующие годы значительно расширил свои границы за счет вовлечения в фестивальное движение ведущих театров ближнего и дальнего зарубежья. Его цель - объединение театрального искусства, укрепление традиций белорусского театра, знакомство зрителей с мировыми шедеврами. 

Фото: newsgomel.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter