В Гомеле отметили День государственного герба и флага Беларуси

В Гомеле состоялось торжественное мероприятие в честь Дня государственного герба и флага Республики Беларусь, который отмечается ежегодно во второе воскресенье мая.


Местом празднования стала площадка возле Доски почета Гомельской области. Здесь же находится флагшток высотой в шестьдесят метров. Государственный флаг на нем реет постоянно, причем в темное время суток – в лучах подсветки, придающей особенно эффектный вид.


Участие в торжественном мероприятии приняли представители местных органов власти, общественных объединений, воспитанники кадетского училища и военно-патриотических классов. А наиболее ярким и запоминающимся праздник стал для его юных участников – мальчишек и девчонок, которых сегодня приняли в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации.


С торжественным событием ребят поздравил помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

– Символично, что этот день мы отмечаем накануне праздника Великой Победы, за которую наша страна заплатила огромную цену, – отметил он. – Миллионы советских солдат, партизан и подпольщиков, не жалея жизней, воевали с фашизмом. Среди них были и такие же юные, как вы.
Наши главные символы отражают исторические, духовные и моральные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. 


Картину праздника дополнило вручение грамот и благодарностей тем, кто достиг высоких показателей в своих сферах деятельности.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter