В Гомеле открыли памятный камень воинам-пограничникам

Это первый солидный мемориал стражам порядка в областном центре. Он установлен у братского захоронения коммунарам-чекистам и мемориала Феликсу Дзержинскому по улице Билецкого. Событие приурочили к 20-летию со дня образования Гомельской пограничной группы и 100-летию пограничной службы Беларуси. 



На камне - три стража границы разных поколений, а также значимые для них символы: сокол, контрольно-следовая полоса и наблюдательная вышка. У подножья памятного камня надпись «Есть граница - есть государство». Автором композиции является гомельский художник и скульптор Владимир Андрианов. Создан памятник на добровольные денежные взносы военнослужащих Гомельской пограничной группы, ветеранов пограничных войск и органов пограничной службы. 



На торжественном митинге по случаю открытия присутствовали представители городских властей, общественных организаций, руководители силовых структур области и Гомеля, военнослужащие, воспитанники кадетского училища, военно-патриотических классов, студенты. 

- Гомельская пограничная группа - это мощное подразделение, которое обеспечивает охрану нескольких сотен километров юго-восточных рубежей нашей страны, - отметил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. 



Начальник Гомельской пограничной группы Владислав Бруев заверил:

- Мы сделаем все, чтобы конкретными делами приумножить славу предыдущих поколений пограничников, будем тверды, как гранит, из которого сделан памятник, в деле обеспечения нерушимости государственной границы Беларуси, с честью выполним свой воинский долг. 

Только в этом году гомельскими стражами границы задержаны 80 нарушителей, свыше 1000 - за несоблюдение законодательства о границе и правового положения иностранцев в Беларуси. Общая стоимость изъятых в 170 случаях товарно-материальных ценностей превысила 200 тысяч рублей. 

                                                                                                                                 Фото газеты «Гомельские ведомости»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter