В Гомеле открылась выставка под знаком «Ч»

Она приурочена 35-й годовщине Чернобыльской трагедии, организована по инициативе Белорусского Союза художников. Местом ее размещения стал дворец Румянцевых-Паскевичей.


В экспозиции – 70 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства мастеров с разных регионов Беларуси, значительная часть – непосредственно из Гомельской области, которая, как известно, наиболее пострадала от крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. Имена многих творцов на слуху у белорусов и не только: народные художники Беларуси Гавриил Ващенко, Владимир Толстиков, заслуженные деятели искусств Валерий Шкарубо, Владимир Слободчиков, Виктор Барабанцев, Владимир Уроднич, Виктор Шматов и другие.


Работы, написанные по горячим следам катастрофы, осмысленные через годы, не оставляют равнодушными. С полотен смотрят люди, которые стали беженцами. Пустующие дома, колючая проволока, таблички с запретом на посещение загрязненных территорий – все это навевает грусть, заставляя думать о хрупкости человеческого бытия, его беззащитности перед катаклизмами. Экспозиция дает возможность не только вспомнить то, что мы утратили, но и взывает не допустить, чтобы подобное повторилось. И в этом – один из важнейших аспектов творческого собрания спустя 35 лет после трагических событий.


Фото newsgomel.by.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter