В Гомеле обсудили вопросы развития автомобильных и железнодорожных пассажирских перевозок в стране

Мероприятие прошло на базе Белорусского государственного университета транспорта в формате круглого стола. Его возглавил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.


В разговоре приняли участие представители депутатского корпуса, местных органов власти, операторов пассажирских перевозок, автомобильных перевозчиков, Белорусской железной дороги и других структур, имеющих отношение к данной сфере.

Основными темами стали текущее состояние и проблемные вопросы отрасли, совершенствование механизма финансирования, цифровизация.

Министр Алексей Авраменко отметил, что в целом работа налажена, однако есть моменты, которые нуждаются в улучшении. По его мнению, это развитие здоровой конкуренции в частном и государственном секторах, сбалансированность автомобильных и железнодорожных перевозок пассажиров, обновление подвижного состава с учетом электрификации, а также активизация внедрения ИТ-технологий.


Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский отметил значимость поднятых тем:

– Они  затрагивают перевозки пассажиров в регулярном сообщении внутри страны, а также социально значимый сегмент – перевозки по регулируемым тарифам. Безусловно, в комплексе и коммерческий транспорт. Он активно и интенсивно развивается, есть вопросы, требующие государственного регулирования, а также урегулирования на уровне договоренностей между субъектами правоотношений – заказчиками, операторами и производителями транспортных услуг.

Особое внимание было уделено внедрению современных цифровых технологий на пассажирском транспорте, что сегодня весьма актуально и значимо. В завершение круглого стола состоялся обмен мнениями.

Фото gp.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter