В Гомеле готовится выставочный проект «Озаричи. Черные зори»

Открытие выставочного проекта, посвященного 80-летию освобождения Красной Армией узников нацистского лагеря смерти «Озаричи», запланировано на 19 марта в картинной галерее Г.Х. Ващенко.

Афиша картинной галереи Г.Х. Ващенко.

Именно 19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П. Батова освободили узников концентрационного лагеря в Калинковичском районе. Лагерь просуществовал всего 10 дней. За этот короткий срок здесь погибли  более 20 тысяч стариков, женщин, детей. Всего же гитлеровцы согнали в болотистое место неподалеку от деревни Озаричи более 50 тысяч человек, которые находились в нечеловеческих условиях. Оккупанты применили бактериологическое оружие - сыпной тиф в расчете, что им массово заразятся наступающие войска Красной Армии  и это повлияет на ход их продвижения. Но  расчет их не оправдался.

Проект объединил творческую группу Гомельской областной организации Белорусского союза художников. В нем панорамно развёрнута тема разоблачения геноцида. Живописные и графические работы не только раскрывают страницы истории Великой Отечественной войны, от которых даже у самых стойких стынет в жилах кровь, но и хранят память, призывают не допустить повторения произошедшего.

В творческое собрание вошли 17 произведений живописи, графики, смешанной техники 12 художников региона. Они раскрывают тему с большим психологизмом. Впечатление усиливается документальными материалами: фотографиями, воспоминания бывших узников.

В выставочном проекте участвуют представители трех поколений художников Гомельщины. Каждый своими средствами вступает в диалог со зрителем, не только вызывая у него  определенные чувства, но и делая его сопричастным к осмыслению важных исторических событий.

Выставка «Озаричи. Чёрные зори» - передвижная. Все произведения будут подарены музею  памяти жертв концлагеря «Озаричи».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter