В Гомеле бездомных помыли, постригли и обследовали

В областном центре прошла акция «Право на здоровье». Ее организаторами являются областное подразделение Красного Креста, УВД Гомельского облисполкома и медицинские учреждения. Она направлена на оказание помощи и внимания гражданам, которые не имеют дома, ведут бродячий образ жизни, нередко - антисоциальный. Их собирают в проблемных местах: в подвалах, на чердаках, на вокзалах, где-то еще. Места эти хорошо известны милиции. Бродяг доставляют в областной центр профилактической дезинфекции и, что называется, дают возможность почувствовать себя людьми, приводят в порядок. 



- Нынче такого народу набралось 17 человек, - рассказали в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. 

Они помылись, постриглись, получили чистую одежду, продуктовые пайки и средства гигиены. Важнейший момент - проверка на пульмоскане, выявление туберкулеза, который несложно подхватить при том образе жизни, который ведет данный контингент. В этот раз тяжелого заболевания легких обнаружено не было, разве что у медиков возникло подозрение на их воспаление по отношению к одному человеку. Ему предстоит пройти более тщательное обследование и в случае необходимости - лечение. А вот с педикулезом пришли несколько человек. Их, как и всех остальных, подвергли санобработке. Ее прошла и одна из дам подвалов и чердаков. Затем ей вызвали «скорую», ее состояние вызвало опасения. 

В ходе акции милиция решает и другие задачи: проверяет причастность бездомных к преступлениям. И нынче в этом плане не обошлось без результата. 

Акция «Право на здоровье» проходит в областном центре два раза в год уже на протяжении 10 лет. 

Фото: УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter