В ГОМЕЛЕ

Учиться с интересом и удовольствием смогут более шестисот гомельских ребят в школе, построенной по уникальному проекту

В СОШ № 72, которая возведена в густонаселенном микрорайоне, ребята перешли из двух других переполненных школ № 67 и 59 целыми классами, вместе со своими учителями.
Новое учебное заведение построено по уникальному проекту. Упор сделан на создание комфортных условий для обучения подрастающего поколения и выполнения педагогами своих профессиональных обязанностей. Так, для занятий физкультурой и спортом создано два спортивных зала, площадь большего составляет около 700 квадратных метров. В одном из них предусмотрены зрительские места, что позволяет использовать помещение для культурных мероприятий, конференций. Есть залы тренажеров и для занятий ритмикой, есть тир для стрельбы из пневматического оружия.
Предусмотрено обучение информационным технологиям. Помимо традиционных классов информатики, которых здесь четыре, проложена локальная компьютерная сеть, практически каждое учебное помещение оборудовано системой телевещания, что со временем позволит организовать свой школьный телеканал.
Немаловажно и то, что здесь смогут заниматься и дети-инвалиды, для чего создана соответствующая инфраструктура, в частности безбарьерная среда, лифты. Этажей в учебном заведении, площадь которого составляет 6 тысяч квадратных метров и которое рассчитано на 930 школьников, четыре.
В торжественной церемонии открытия новой школы принял участие председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Он порадовался за ребят, которым предстоит учиться в школе, соответствующей самым высоким стандартам и, безусловно, настраивающей на покорение высоких образовательных вершин. Руководитель региона подчеркнул, что социальная сфера, образование были и остаются приоритетными для областных властей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter