В глубине культурного слоя

Там, где размещалась гауптвахта, будет отель, а на месте торгово-ремесленного посада — торговый комплексРаньше люди не церемонились с отходами. Мусор, кости, ненужные вещи просто выбрасывались на улицу. Там все это зарастало травой, прикрывалось землей. Сверху — снова отходы. И опять земля. Если объяснять просто, так образовывался культурный слой деятельности человека, который трепетно перебирают археологи во время раскопок. По этому слою можно узнать, что происходило в десятом веке, пятнадцатом или, скажем, в двадцатом.

В веке ХХI за столичным домом по адресу ул.Кирилла и Мефодия, 8 намерены построить торговый комплекс, а соседний дом, в котором раньше размещалась гауптвахта пожарной службы, переделать под гостиницу. Однако эти планы осуществятся лишь после того, как археологи завершат свою работу по изучению культурного слоя на предполагаемой территории строительства. Все-таки Немига, в частности Верхний город, — особое место белорусской столицы. И без археологических работ строить здесь никто не может. Мы немного забежали вперед и попросили руководителя раскопок Юрия Колосовского рассказать о некоторых предварительных результатах. Так, мы поинтересовались, что же раньше было на площадке, где планируют строить торговый комплекс.
XII век. Тогда Верхний город только заселялся и представлял собой торгово-ремесленный посад. Археологи вскрыли часть бревенчатой постройки этого периода. Нашли бронзовую фибулу (застежку для одежды), пуговицы, костяной гребень и бытовую керамику. Но самая уникальная находка — гирька-разновес, которой пользовались торговцы. Обычно такие находят в захоронениях купцов. Эти гирьки появились в конце Х века и были распространены как раз до XII.
XVII век. Материалы XV—XVI века встречаются, но построек этого периода археологи не выявили. Зато им удалось вскрыть часть усадьбы XVII века. Она состояла из жилого дома и хозяйственной пристройки. В доме пол был вымощен плиткой. Там же найдены геральдические изразцы с гербами Речи Посполитой и рода Сапегов. Видимо, хозяева были зажиточными людьми и могли состоять на службе у Сапегов. Судя по всему, усадьба сгорела. Даже называется приблизительная дата — в 1653—1654 году во время русско-польской войны. В слое пожарища обнаружили большое количество расплющенных пуль.
XVIII век. В это время здесь размещался хозяйственный двор бернардинцев. На его территории располагались две конюшни, каретная и пивоварня. Что интересно, практически все находки носят светский характер. На дворе, видимо, работали простые люди, а не монахи.

  Любопытно
Археологи обнаружили арочный фундамент постройки XVIII века. Какой именно — неизвестно. На чертежах того времени, а также более поздних эта постройка не фигурировала. Ее назначение также неизвестно. В советское время на месте этой постройки располагался гараж.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter