В Генпрокуратуре рассказали о новой схеме телефонного мошенничества

Современные мошенники действуют как психологи. В некоторых случаях им удается убедить граждан, особенно пожилых, действовать по их сценарию. О том, на какую удочку сегодня попадается немало белорусов, рассказала прокурор управления Генеральной прокуратуры Беларуси по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Евгения Морозова. 

Архивное фото

Она пояснила, что в этом году белорусам стали активнее поступать телефонные звонки от мошенников, которые сообщают, что их близкие попали в беду и им срочно нужна помощь. Злоумышленники представляются либо сотрудниками правоохранительных органов, либо непосредственно родственниками. 

– Чтобы решить вопрос, конечно же, нужны денежные средства, от которых зависит возможность непривлечения граждан к уголовной ответственности. В основном такие звонки поступают гражданам пожилого возраста. И они, будучи в состоянии стресса, беспокоясь о своих родственниках, соглашаются отдать деньги курьеру, – пояснила Евгения Морозова в эфире Первого канала Белорусского радио.

Она привела следующие данные:

– За первые 4 месяца текущего года было возбуждено порядка 80 уголовных дел по подобным фактам телефонного мошенничества. За май мы уже имеем порядка 160 уголовных дел. 

Представитель надзорного ведомства отметила, что пострадавшими в основном становятся люди преклонного возраста. Бывали и случаи, когда жертвами мошенников были граждане старше 90 лет. По ее словам, на такие преступления идут разные лица: ранее судимые,  иногда несовершеннолетние и студенты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter