Генпрокурор: антикоррупционные комиссии работают неэффективно, сплошной формализм

Основами белорусской национальной политики должны быть справедливое отношение к людям и ответственность власти. Об этом говорил на недавнем совещании в Минске Президент. Тему продолжили сегодня в Генеральной прокуратуре участники республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Главные вопросы — о повышении эффективности принимаемых мер по профилактике коррупции в государственных органах и организациях.

Напомню, Глава государства сказал о необходимости объявления бескомпромиссной войны бюрократии и коррупции. Приступила ли прокуратура к проработке задачи? Какой механизм по выявлению причин коррупции надо разработать? На эти вопросы в общении с журналистами ответил Генеральный прокурор Александр Конюк, отметив, что механизм есть — это антикоррупционные комиссии, беда в том, что работают они неэффективно, сплошной формализм:



— Поэтому нужно принимать кардинальные решения. Отмечу, что нынешнее заседание плановое и не является чем-то чрезвычайным, это ежегодное подведение итогов. Правда, это координационное совещание приобрело более эмоциональную окраску в связи с поручением Президента, мы с Главой Администрации и Председателем КГБ объехали все области, исполкомы и еще раз актуализировали наболевшую тему. 

А.Конюк также заметил, что средств для борьбы с коррупционерами у правоохранительных органов, прокуратуры достаточно. Другое дело — хромает правоприменительная практика. Изменится ли процедура госзакупок (о ней говорилось в "деле медиков")? Генпрокурор сказал, что закон о госзакупках будет серьезно переработан: "Мы выскажем свое мнение, поможем убрать риски". 

В Генпрокуратуре появилось управление, в компетенции которого надзор за расследованием особо важных дел. Не возобновится ли практика (на мой взгляд, эффективная), когда прокуратура постоянно занималась расследованием таких дел? "По закону прокуратура имеет право возбудить уголовное дело, проводить предварительное расследование, — последовал ответ. — И мы этой практикой пользуемся, особенно когда есть "конфликт интересов" СК и органов дознания". 

На совещании с отчетами выступили руководители министерств здравоохранения, архитектуры и строительства, энергетики, сельского хозяйства и продовольствия. По итогам работы, отметил А.Конюк, будет выработан комплекс организационно-практических мер по минимизации коррупционных рисков и повышению ответственности руководителей.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter