“В гармонии с собой и миром...”

В преддверии Дня Независимости “Народная газета” обратилась к известным гражданам нашей страны с вопросом: “Что значит День Независимости лично для вас?”

Анатолий ДЛУССКИЙ, поэт, бард, артист театра и кино:
— Убежден, что День Независимости — один из важнейших праздников для каждого из наших сограждан. Ведь каждая земля создана Богом для того, чтобы люди на ней жили свободно и независимо, по законам своего государства, в соответствии с нормами и традициями, освященными веками истории. Возможность свободно трудиться, отдыхать, творить на родной земле, под мирным небом, не жить под чужую диктовку, не чувствовать давления извне — величайшее счастье и неотъемлемое право каждого человека. Только если это право реализуется, человек живет в гармонии с самим собой и окружающим миром.
Александр ТИХАНОВИЧ, народный артист Беларуси:
— Как и для любого гражданина Беларуси, этот день для меня один из самых главных в календаре. Ведь именно независимость определяет настоящее и будущее страны. Сегодня наше государство дает возможность своим гражданам растить детей под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее, получать качественное образование и медицинское обслуживание, выражать себя творчески, достойно жить и трудиться на благо нашей любимой, самой лучшей на Земле Белой Руси.
Лариса ГРИБАЛЕВА, певица:
— У артистов все красные дни календаря являются рабочими днями. А концерты, общение со зрителями для артиста всегда праздник. Так что День Независимости для меня — праздник вдвойне. В этом году 3 июля у меня будет большой концерт в Могилеве. Конечно, для каждого гражданина нашей страны День Независимости — великий день. Иное дело, что наша молодежь, как мне кажется, иногда видит в любом празднике лишь выходной день и возможность повеселиться. А День Независимости — это праздник, который надо осмыслить, задуматься о своей стране, о том, что лично ты можешь сделать для ее блага. Ведь 3 июля празднуется еще и день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мой отец — военнослужащий, и в нашей семье это всегда была очень важная дата.
Владимир КАРПЕЙЧИК, председатель Березинского райисполкома:
— Для меня День Независимости — это в первую очередь история: нашей страны, всех ее людей. Естественно, к празднованию 3 июля мы в районе подходим со всей душой. На это есть и еще одна причина, ведь 2 июля Березино исполняется 505 лет, поэтому в этот раз мы решили совместить свой городской праздник с общереспубликанским — гулянья будут длиться два дня. Большое внимание, естественно, уделим нашим ветеранам и освободителям — проведем встречи, на которых они поделятся со всеми нами пережитым и пройденным. Ведь это и есть главный смысл этого праздника!
Владимир ГОРДЕЕНКО, член Союза художников Республики Беларусь:
— Для меня 3 июля — это не только День Независимости нашей республики, но и в первую очередь день освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. Ведь люди моего поколения — это дети войны. Мне было пять лет, когда началась война. Мой отец был пограничником, командиром роты, и моя семья встретила войну одной из первых в Беларуси, на границе, в военном городке неподалеку от Брестской крепости, где я простился с отцом — оказалось, что навсегда... 3 июля для меня — очень личная дата. День, когда началась моя вторая жизнь, второй день рождения. Первую жизнь нам, детям войны, дали наши матери, а вторую, мирную и свободную — советские солдаты, освободившие нашу родную землю от фашистов. Поэтому День Независимости лично для меня — пожалуй, самый главный праздник. Сегодня в нашей стране мы можем свободно работать, жить, общаться, быть спокойными за будущее своих детей и внуков. Пожалуй, это и есть счастье.
Комментатор Белорусского телевидения Владимир НОВИЦКИЙ:
— Как и у любого сознательного гражданина страны, этот праздник для меня и моей семьи один из самых главных в году. Чаще всего встречаю его на работе — для освещения праздничных мероприятий требуются сюжеты о достижениях в сфере спорта. Также меня приглашают комментировать прохождение спортивных колонн во время торжественного парада. Скорее всего, и грядущее 3 июля проведу на улице с микрофоном в руках.

Молодежная инициатива
По тропинкам памяти
Сегодня завершается молодежный исследовательский проект “Традиции предков-2006”, приуроченный к Дню Независимости Республики Беларусь.
 В рамках проекта параллельно в шести регионах Беларуси проходит семь молодежных исследовательских экспедиций, во время которых изучаются национальные традиции и обряды. Подростки в возрасте 14—17 лет исследуют ритуальные и культовые места, ведут сбор этнографического и фольклорного материала.
 Особенностью проекта года нынешнего является участие в нем группы детей-цыган из клуба — кандидата на получение звания клуба ЮНЕСКО “Романила”. В планах этой группы — пройти по местам, связанным с массовыми убийствами цыган в годы Великой Отечественной войны, и на одном из них, в городе Узда Минской области, установить памятный знак.
Молодежь помнит о традициях предков, и это залог независимости и суверенности нашего государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter