В конкурсе «Евровидение -2014» победила бородатая Кончита Вурст

В «Евровидении -2014» победила бородатая Кончита Вурст, Беларусь на 16 месте

В «Евровидении-2014» победила бородатая Кончита Вурст, Беларусь 16-ая
Победителем «Евровидения» в 2014 году стал австриец Томас Нойвирт, более известный как Кончита Вурст, исполнивший лирическую композицию «Воскресни, словно Феникс» (Rise Like a Phoenix).

кончита вурст

Белорус Тео с песней «Cheesecake» занял 16 место.

Финал конкурса состоялся в ночь на 11 мая в столице Дании Копенгагене. Бородатая певица из Австрии  выиграла международный песенный конкурс "Евровидение-2014» по результатам интерактивного голосования телезрителей (50%) и жюри (50%) из 37 стран-участниц.

Кончита Вурст набрала 290 очков и обошла своих соперников с большим отрывом. Второе место заняли исполнители из Нидерландов - "The Common Linnets" с композицией "Calm After the Storm" ("Затишье после бури"), они набрали 238 баллов. Третья позиция досталась Санне Нильсен из Швеции с песней "Undo" ("Развеять"). Шведка получила 218 баллов. 

Представительницы России сестры Толмачевы, исполнившие песню «Shine» (Сияй) заняли седьмое место. Украинка Мария Яремчук с композицией «Tick- Tock» оказалась на шестой позиции.


Ранее 29-летний Томас Нойвирт выступал под своим именем и даже пел в группе, но успеха это ему не принесло. С помощью сценического образа бородатой женщины Кончиты Вурст он борется за толерантность и равноправие всех людей, независимо от их внешнего облика. 

Беларусь 11 лет участвует в «Евровидении» и только в четвертый раз в этом году пробилась в финал. Лучший результат наших исполнителей – шестое место Дмитрия Колдуна на «Евровидении-2007с песней "Work your magic". В 2010-м группа "3+2" с композицией "Butterflies" стала 24-й. Алена Ланская на "Евровидении-2013" спела "Solayoh" и заняла 16-е место.

Фото и видео www.eurovision.tv
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter