Клишевич о том, как к Беларуси относятся в Евросоюзе

В Европе у нас есть друзья

Слушать многих западных политиков и пропагандистов — себя не уважать. Верить им — тем более. Сколько бы они ни пытались навязать всем и вся мнение, что Беларусь и Россия в глазах всего Евросоюза выглядят едва ли не изгоем, это все бредни. Напротив, многие, скажем, едва ли не завидуют социальным достижениям нашей страны. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич говорит об этом не для красного словца. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» парламентарий поделился наблюдениями об отношении к нашему государству по итогам своей поездки в составе белорусской делегации на фестиваль Festa do Avante в Португалию.


—  Есть европейские политики, которые поддерживают Беларусь. Единственное, что мы их иногда не замечаем, но они есть. Это люди, которые входят в состав национальных парламентов и в европейский. Они возглавляют определенные регионы в том или ином государстве, имеют определенный вес и поддержку населения, хотя и не руководят процессами в стране полностью. С ними необходимо работать. И мы по линии нашей Коммунистической партии сейчас активизируем эту работу, — отмечает эксперт. — Начинаем с Португалии. Там знают ситуацию в Беларуси и следят за ней, переживают, чтобы у нас все было хорошо и никто не помешал двигаться по пути развития, который мы сами определили. Те социальные завоевания, которые у нас есть, для них просто сказка. К примеру, пенсионный возраст: женщины уходят в 58 лет. Когда говоришь о бесплатной медицине и образовании, что бюджетных мест в стране у нас 50 процентов, что за проживание в общежитии наши граждане платят, грубо говоря, по 15 рублей, они на это смотрят как на сказку. Понятно, что там зарплата повыше, но, если убрать социальные гарантии, на проживание там останется пару сотен евро. 
Поэтому то, чего мы достигли, наш путь развития, многим в Европе уже импонирует. Это наши союзники. Мало того, под соусом геополитических разборок, влияющих на благосостояние граждан (а Евросоюз активно включился в борьбу против России, Китая и других государств), они сегодня набирают в обществе силу. Люди уже голосуют за дружбу и реальный мир, а не тот однополярный, который нам бы хотели навязать наши западные деятели. Поэтому, конечно, в Европе наших друзей много.
Но и недругов хватает. Иначе как объяснить постоянные провокационные действия со стороны западных дипломатов, работающих в Минске? МИД Беларуси предупредил временную поверенную в делах ЕС о возможных последствиях провокаций с их стороны. Такое заявление 8 сентября сделал официальный представитель МИД Анатолий Глаз, комментируя очередную попытку дипломата представительства ЕС в Беларуси прорваться на заседание суда по делу анархистов. Но вот почему они себя так ведут?

А ничего другого в нашей стране уже сделать не могут, — отвечает Сергей Клишевич. — Что касается более серьезных провокаций, вмешательства в наши внутренние дела, то мы обрубили для них все подобные варианты. Поэтому для них остается только одно — организация таких вот каруселей, когда они все вместе ездят на судебные заседания и таким образом провоцируют наше государство, пытаясь сформировать какой-то общественно-политический резонанс по тому или иному делу.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter