В Европе рекордно выросли цены

Инфляция в европейских странах в этом месяце выросла до 3,4% в годовом выражении. Это максимальный показатель со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт европейского статистического агентства Eurostat.

Иллюстративное фото, pixabay.com

По информации организации, инфляция в августе в еврозоне составляла 3 процента годовых, в сентябре прошлого года была дефляция 0,3 процента. Минимальные показатели в годовом выражении были зарегистрированы на Мальте (0,7 процента), в Португалии (1,3 процента) и Греции (1,9 процента). Наибольший рост цен сформировался в таких государствах, как Эстония, Литва (по 6,4 процента) и Польша (5,6 процента).

В сентябре наибольший вклад в годовой уровень инфляции внесли энергоносители (плюс 1,63 процентного пункта), услуги, неэнергетические промышленные товары, продукты питания, спиртное и табак.

Рост цен в Германии достиг максимума почти за три десятилетия. Инфляция в главной экономике Европы в сентябре выросла до 4,1 процента, превысив среднюю оценку экономистов. Резкое повышение цен обусловлено энергетическим кризисом. 

Стоимость электроэнергии в Европе достигла исторических максимумов на фоне снижения поставок газа из России и Норвегии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter