В Европе на прошлой неделе выявили 12 млн случаев COVID-19 – это новый антирекорд

В Европейском регионе на минувшей неделе зарегистрировали 12 млн случаев заражения коронавирусом. Это максимальный показатель (за неделю) за все время пандемии. Причина роста заболеваемости – «Омикрон», пишет ТАСС.


Как уточнил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, «на прошлой неделе в Европейском регионе было зарегистрировано 12 млн новых случаев. Это самый высокий еженедельный показатель заболеваемости с начала пандемии, и в значительной степени он обусловлен высококонтагиозным вариантом «Омикрон», распространяющимся с запада на восток».

Отметим, что в 2022-м за месяц с небольшим на планете зарегистрировали 30% всех случаев коронавируса с начала пандемии.

Впрочем, паниковать не стоит. По словам Клюге, рост числа госпитализаций не такой быстрый, как случаев инфицирования. Также он отметил, что «на данный момент число смертей в регионе выходит на плато».

Более того, как полагает представитель ВОЗ, Европа сейчас может взять под контроль распространение ковида. Дело в том, что сочетаются сразу несколько благоприятных факторов: в регионе достигнут высокий уровень вакцинации и естественного иммунитета, с наступлением весны наступит «сезонная пауза» в распространении вируса. Немаловажным является и отмеченная «меньшая серьезность варианта «Омикрон».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter