В этом году в Беларуси построят свыше 50 зерноочистительно-сушильных комплексов

По словам начальника главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислава Карповича, суммарная пропускная способность зерноочистительно-сушильных комплексов страны, а их у нас свыше двух тысяч, рассчитана на 634 тысячи планируемых тонн в сутки.

Фото из архива СБ

В хозяйствах также есть 911 отдельно стоящих зерносушилок. И пусть многие из них работают свыше 10 лет, да и по производительности в разы уступают современным ЗСК, но они по-прежнему в строю. Готовы к работе и мобильные зерносушилки, хотя они малопроизводительны. Достаточно мощные комплексы возведены на 80 хлебоприемных предприятиях. Зачем так много? Ответ очевиден: аграрии стараются не допустить просчетов, к тому же настроены на рост объемов. Кроме того, старые сушилки постепенно выходят из строя, необходимо обновление.

Только на этот год было запланировано строительство 52 комплексов. Примечательно, что 28 из них – на территории Минской области. Некоторые уже введены в строй. Например, зерноочистительно-сушильный комплекс пропускной способностью в 100 тонн в час построили в сельскохозяйственном филиале ОАО «Минскоблагросервис», расположенном в Мядельском районе. Столь мощных в стране ЗСК – единицы.

– Начали работу в прошлом году и завершили буквально недавно. Площади сельхозугодий большие: свыше 8 тысяч гектаров. В этом году рассчитываем получить до 25 тысяч тонн зерна, с учетом кукурузы на зерно и маслосемян рапса. И без мощного ЗСК нам не обойтись. Да, стоит это недешево, но благодаря указу Президента о финансировании закупки современной техники и оборудования взяли в лизинг на 7,5 года Уверен, что окупится он быстрее, – резюмирует директор сельскохозяйственного филиала Андрей Давыденко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter