В этом году «Славянский базар в Витебске» пройдет в новом формате

Главному летнему музыкальному фестивалю — быть! Организаторы витебского праздника приняли решение не отменять фест, а провести его в новом формате. Впервые все мероприятия форума пройдут не в зрительном зале, а на уличных площадках, сразу перешел к сути министр культуры Беларуси Юрий Бондарь:

— В этом году «Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 20 июля и станет, без преувеличения, самым крупным open air фестивалем Европы. Потому что он не ограничен территорией какого-то одного места или района. Это территория целого города! Закрытых площадок — драмтеатра имени Якуба Коласа, КЗ «Витебск», театра «Лялька», областной филармонии и многих других — впервые не будет: все активности пройдут на улицах.

Что касается сцены Летнего амфитеатра, то здесь запланированы семь самых масштабных мероприятий нынешнего «Славянского базара». Это конкурс молодых исполнителей, церемонии открытия и закрытия фестиваля, традиционный концерт «Союзное государство приглашает...», а также популярные музыкальные проекты «Золотой хит», «Шансон ТВ: все звезды» и «Рок на все времена». А вот заявленные ранее «сольники» пришлось отменить. При этом большинство любимых артистов из России, Украины и других стран выступят в сборных концертах.

Приедут и молодые исполнители — взрослый и детский вокальные конкурсы остались в фестивальной программе, рассказывает директор «Славянского базара в Витебске» Глеб Лапицкий:

— В детском «базарчике» примет участие 21 исполнитель из 21 страны соответственно. Во взрослом — 18 артистов. Что касается логистики и возможности попасть на территорию Беларуси, то мы уже месяц плотно работаем над этим вопросом. Плюс в том, что мы как организаторы фестиваля не одни. «Славянский базар в Витебске» — мероприятие государственного уровня, мы сотрудничаем со всеми структурами: Министерством иностранных дел, Министерством здравоохранения, Министерством культуры. Естественно, мы также реагируем на события, которые происходят за пределами Беларуси, и отслеживаем эпидемиологическую ситуацию во всем мире. Конечно, не везде возможно обычное пресечение границ. В некоторых случаях необходимы эксклюзивные договоры с другими государствами. Все эти вопросы сейчас прорабатываются с ведомствами тех стран, откуда к нам приедут гости.

Министр культуры Юрий Бондарь в свою очередь отметил, что было бы нечестно лишить молодых артистов, выигравших у себя на родине право представлять страну на конкурсе молодых исполнителей в Витебске, возможности приехать и выступить на сцене Летнего амфитеатра:

— Именно поэтому конкурсы — детский и взрослый — обязательно состоятся. Также мы не можем подвести зрителей, обмануть их ожидания. За все то время, пока решались организационные вопросы, было сдано не более 70 билетов. Это говорит о том, что люди ждут «Славянского базара» и любимых исполнителей. Поэтому мы просто переформатировали часть мероприятий. Основные пройдут в заявленном объеме. Люди не случайно приезжают на этот фестиваль. Витебская публика всегда не случайная. И гости фестиваля — всегда особенные и долгожданные.

Юрий Бондарь также озвучил сумму, которая выделена на проведение нынешнего фестиваля — 3,8 млн рублей, добавив:

— Хочу отметить и тот факт, что партнеры «Славянского базара», которые помогают фестивалю из года в год, нас не бросили. Объем их помощи не уменьшился, в некоторых случаях даже, наоборот, увеличился. Именно в таких условиях, уверен, познаются настоящие друзья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter