В Египте ученые нашли сыр возрастом более 3200 лет‍

Исследователи из итальянского университета Катании, изучавшие предметы из гробницы в районе Саккара под Каиром, нашли один из самых древних в мире сыров возрастом 3,2 тысячи лет, который сделан из коровьего, овечьего и козьего молока.

По информации египетской газеты "Йоум7", изучение велось в сотрудничестве с Каирским университетом. Ученые исследовали твердые остатки сыра из погребения в Саккаре, который был изготовлен в 1290–1213 годах до нашей эры.

© Fotolia / Tupungato

После лабораторных анализов специалисты не только установили состав этого продукта, но и нашли в нем бактерии, которые могли спровоцировать заболевание, известное в Древнем Египте как "средиземноморская лихорадка" и поражавшее домашний скот и людей. Отмечается, что этот недуг был причиной сильной слабости.

В археологическом комплексе Саккара возле сталицы Египта есть древнеегипетский некрополь. Одним из самых известных памятников Саккары является ступенчатая пирамида Джосера.

Древние египтяне верили в загробную жизнь, поэтому вместе с усопшими хоронили оружие, предметы быта, пищу и напитки. Эти вещи должны были пригодиться человеку в новой жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter