В эфире ОНТ сегодня выйдет заключительная серия фильма "Одно уголовное дело"

Сегодня в 21:15 в эфире ОНТ выйдет заключительная серия трехсерийного фильма "Одно уголовное дело", в котором Следственный комитет, а также журналисты издательского дома "Беларусь сегодня" и телеканала ОНТ расскажут, как осуществлялась подготовка беспорядков летом 2020 года.


Лето 2020 года стало аномальным в истории суверенной Беларуси. И дело совершенно не в политике, как стало понятно, кажется, совершенно всем уже спустя пару месяцев. Следственный комитет в июле, августе, затем в сентябре и октябре возбуждает десятки, сотни уголовных дел: призывы к беспорядкам, участие в экстремистских формированиях, бунты, погромы, нападение на сотрудников правопорядка, преследование и травля должностных лиц. 

Фильм "Одно уголовное дело" по полочкам раскладывает всю подноготную мятежа, тщательно препарирует мотивы и методы организаторов беспорядков, демонстрирует масштабность работы, проделанной белорусскими правоохранительными органами. Авторы покажут, как и почему из множества вроде бы разрозненных эпизодов и не связанных между собой историй постепенно сложилось одно многотомное уголовное дело. Дело о заговоре с целью захвата государственной власти.

– В предыдущей серии нашего расследования мы рассказывали о том, какую роль в этом уголовном деле играли Telegram-чаты координаторов протеста, как параллельно с раскачкой ситуации в стране через интернет разворачивалась работа по финансированию бунта офлайн, и о стандартной схеме доставки наличных денег в Беларусь. Сегодня третья, заключительная часть расследования – о тех, кто получал спецсредства, кого подталкивали на теракты и кто за этим всем стоит, – отметил Игорь Тур. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter