В ЕЭК рассказали о планируемых для реализации в этом году цифровых проектах

Помощник Председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина во время онлайн-брифинга рассказала о планируемых для реализации в этом году цифровых проектах в рамках интеграционного объединения. По ее словам, один из них касается цифрового технического регулирования в ЕАЭС.


– Цифровая трансформация этой системы нужна для эффективного взаимодействия всех участников рынка: изготовителей, экспортеров, импортеров, поставщиков, потребителей, органов по оценке соответствия, органов государственной власти ЕАЭС. В результате все процессы проектирования, производства и вывода продукции на рынок будут переведены в «цифру».

По словам Ии Малкиной, предложение о начале реализации проекта планируется вынести на Совет Комиссии 31 марта. Кроме того, есть еще проект по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

– Это будет открытая среда обмена логистической информацией, включающая цифровые платформы и информационные системы. Их владельцами и операторами может быть как бизнес, так и органы государственной власти. Экосистема интегрирует информацию о транспортных средствах, экипажах, грузах, разрешительных и сопроводительных документах на всех этапах перевозки и технологических операций. 

Фото: БЕЛТА

Объем взаимной торговли в ЕАЭС в январе 2021-го года составил 4,2 млрд долларов

В ЕАЭС обновят правила надлежащей практики фармаконадзора

Заседание Высшего Евразийского экономического совета намечено провести 21 мая в Нур-Султане

Коллегия ЕЭК утвердила новый перечень научно-исследовательских работ на ближайшие два года

ЕЭК выступает за создание Союза страховщиков ЕАЭС

Малкина: в ЕАЭС нет единого мнения о необходимости разработки правовой среды в области использования цифровых активов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter