В двух направлениях

Беларусь и Астрахань намерены удвоить товарооборот

ЧТО поставляет в Беларусь Астраханская область, помимо знаменитых арбузов и рыбы? Статистика подсказывает: серу, овечью шерсть. Поток товаров, следующих в обратном направлении, пока также небогат. Взаимный товарооборот астраханского и белорусского регионов за прошлый год составил всего 24 миллиона долларов, что признать удовлетворительным вряд ли можно. Но то, что он за три года возрос втрое, говорит об огромных возможностях сотрудничества.


О том, как реализовать их наиболее результативно, и говорили на встрече в Минске Президент Беларуси Александр Лукашенко и астраханский губернатор Александр Жилкин.


— Необходимо активнее использовать потенциал Таможенного союза, Единого экономического пространства, — отметил белорусский руководитель. — Сегодня, чтобы уверенно смотреть в будущее, нужно выводить сотрудничество на качественно новый уровень и совместно реализовывать взаимовыгодные проекты.


Что ляжет в их основу? Подробно этот вопрос обсуждался на встрече делегации Астраханской области с заместителем Премьер–министра Беларуси Михаилом Русым, в ходе которой была подписана Программа совместных действий по развитию торгово–экономического, научно–технического и культурного сотрудничества на 2012–2014 годы. За каждым пунктом этого документа стоит перечень конкретных мер. Так, есть планы создания совместных предприятий в сфере машиностроения, дорожной техники, автотранспортной логистики. К примеру, Александр Жилкин рассказал, что в Астраханской области широко используется белорусская сельскохозяйственная техника. Возможно, есть смысл наладить там ее сборку? Куратором этой программы с белорусской стороны назначен министр промышленности Дмитрий Катеринич.


Беларусь также предложила астраханцам свой опыт развития агропромышленного производства, высказав намерение позаимствовать их наработки в разведении овец. Александр Жилкин поддержал эти направления сотрудничества. И предложил дополнить их опытом своего региона в разведении ценных пород рыбы, а также пригласил белорусские предприятия к совместному развитию хлопководства. При выращивании и переработке хлопка окажется весьма кстати мощный промышленный потенциал Беларуси.


Заинтересовало белорусскую сторону и предложение подключиться к добыче природного газа и других углеводородов, которыми так богата Астраханская область. Александр Жилкин при этом отметил высокий потенциал белорусских нефтяников с точки зрения умения специалистов и структуры отрасли при разведке подземных богатств, бурении и эксплуатации скважин. «Мы предлагаем белорусам эту тему и надеемся на практическую реализацию»,– отметил он. И обратил также внимание на то, что Астраханский регион может стать для Беларуси плацдармом для развития сотрудничества с прикаспийскими государствами — Ираном, Туркменистаном, Азербайджаном.


Вместе с руководителем Астраханской области в Минск приехала представительная делегация местного бизнес–сообщества во главе с председателем торгово–промышленной палаты Виктором Винокуровым. Гости посетили минский завод «Амкодор», выпускающий современную дорожно–строительную технику, предприятие «Белрыба».


Компетентно


Вячеслав Реут, первый заместитель председателя БелТПП:


— Переговоры между бизнесменами Астраханской области и Беларуси были весьма плодотворными: установлены договоренности о поставках в Астраханскую область и Южный федеральный округ России белорусских швейных и трикотажных изделий, офисной мебели, оборудования для содержания и кормления крупного рогатого скота, сельскохозяйственной техники и навесного оборудования. Беларусь, в свою очередь, будет закупать рыбу и изделия медицинского назначения. Подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением БелТПП и Астраханской торгово–промышленной палатой. Мы получили также приглашение к участию в выставках, проводимых в Астраханском регионе в 2012–2013 годах. Это хороший задел на будущее.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter