Японский томограф расширит возможности витебских медиков по оказанию оперативной и качественной помощи

В два раза точнее

Японский 128-срезовый компьютерный томограф в два раза точнее имеющегося в клинике аппарата, поэтому позволяет увидеть минимальные изменения в организме и получить объемные изображения высокой четкости при снижении дозы облучения до 82 процентов.


— Это оборудование предназначено для широкого спектра обследований, не только для ковидных пневмоний, — уточняет главный врач областной больницы Евгений Матусевич. — На новом КТ можно делать снимки разных патологий. К нам привозят со всей области самых тяжелых пациентов разных профилей: кардиохирургии, нейрохирургии, неврологии, онкологии, травматологии. Аппарат поможет поставить им более точные диагнозы. 

Имеющийся 64-срезовый компьютерный томограф работал с нагрузкой в 200 процентов, теперь и персоналу будет полегче, и люди получат больше возможностей для обследования. Витебская областная клиническая больница даже во время подъема заболеваемости коронавирусом не переставала оказывать высокоспециализированную плановую помощь, а сейчас наращивает объемы оказания медицинских услуг. И аппарат экспертного класса, наряду с подготовленными квалифицированными кадрами, позволит обеспечить оперативность, доступность и качество помощи населению области. Обследоваться на КТ по желанию пациента можно и платно.


Стоимость томографа — почти 980 тысяч рублей, для его установки Витебской областной клинической больнице выделено из областного бюджета более 943 тысяч рублей. Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин подчеркнул, обращаясь к персоналу медучреждения:
— Государство уделяет большое внимание развитию материально-технической базы здравоохранения. У нас в области уже установлено 15 компьютерных томографов, девять из них — в Витебске. Вложенные средства направлены на то, чтобы жители нашей области могли более тщательно обследоваться, а вы принимали оптимальные решения для лечения.
Владимир Пенин также отметил, что одним томографом дело не ограничится. После того как в следующем году после реконструкции введут в строй Витебскую центральную горбольницу, настанет черед ремонта и модернизации областной.

alimova@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter